Войти

Теннисная неделя 03.02 - 9.02: итоги, комментарии

givitca
10.02.2014

Прошла неделя и снова наш небольшой итоговый обзор выступления теннисистов и прогнозистов Бет-ринга.

Итак, мужчины на этой неделе пробовали силы сразу на трех турнирах АТР – в Монпелье, Загребе и Вина дель Мар. Начнем с Монпелье. Здесь на турнире Open Sud de France довольно уверенную победу одержал Гаэль Монфилс, в финале без больших проблем победивший другого француза Гаске. Последние пару сезонов у Гаэля были проблемы с коленом, сейчас его ничего не беспокоит. С начала 2014 года проиграл только дважды, причем одному и тому же теннисисту – Рафаэлю Надалю. Не думаю, что Гаэль остановится на достигнутом, жду его дальнейшего восхождения и успешного сезона в целом, особенно на харде и индуре, наиболее успешных и подходящих для его манеры игры покрытиях. Отметим также неплохую игру и результат (полуфинал и поражение через два тай-брейка от Гаске) Яновича, ощущается, что парень также в хорошей форме и по впечатлению и по цифрам в работе на корте. Неплохо смотрелся Коля Давыденко, хоть и «удивил», как обычно, поражением от явно уступающего в классе «подавана» Оливетти (91% мячей на своей 1 подаче в трехсетовом матче с Давыденко, думаю, Карлович с Изнером могут даже позавидовать).


В Загребе в зале на индуре на турнире PBZ Zagreb Indoors  победу праздновал местный теннисист Мариан Чилич. В целом, победителей Монпелье и Загреба сближает то, что парни явно наверстывают то, что потеряли, только вот Мариан не из-за травмы, а из-за дисквалификации. Заметно, что парень набирает свои былые кондиции и мотивация присутствует, думаю, также многое от него можно ожидать в этом сезоне. Не обошлось, конечно, и без неожиданностей. В Загребе удивили Даниэль Эванс (выход в полуфинал и поражение в борьбе от Т.Хааса), старик Бьорн Фау (полуфинал), от Андрея Кузнецова также, думаю, мало кто ожидал выхода здесь в четвертьфинал.

Совершенно не в оптимальных кондициях, а точнее, непонятно в каких, в начале сезона находится Михаил Южный,  который здесь в Загребе полностью по делу проиграл как раз Фау. Из четырех турниров в 2014 году у Миши только одна победа над Штруфом в Австралии. А какая прекрасная была концовка 13 года – титул в Валенсии! Может, никак не отойдет еще?

Любители грунта сразу после Австралии отправились в Южную Америку. Первым пунктом назначения стал чилийский Вина дель Мар. Здесь продолжил доказывать неслучайность своих прошлогодних грунтовых подвигов Фабио Фоньини. Приехав из Аргентины после двух победных матчей Кубка Дэвиса над Монако и Берлоком Фабио как ни в чем не бывало проходит Бедене, Шарди, Альмагро и Л.Майера в финале. При этом только Альмагро создал серьезные проблемы, отданные сеты Бедене и Шарди – это скорее «заслуга» самого Фоньини. Не удивлюсь, если Фабио продолжит работать в том же духе и на этой неделе в Буэнос-Айресе. Отметим, конечно, хорошую текущую форму Леонардо Майера, дошедшего здесь до финала.


Ну и конечно «японский самурай» Таро Даниель (226 номер рейтинга) отлично прошелся по сетке турнира (5 побед с учетом трех матчей квалификации, при этом только в одном матче по линии букмекеров шел фаворитом, а так победы над крепкими грунтовиками Риба, Аргуэлло, Беллучи, Дель Бонис, на Альмагро уже, видимо, не хватило сил). Парень 1993 года рождения, еще в прошлом сезоне через квалификации проходивший в основную сетку челленджеров, при этом имеет в 13 году финал челленджера. Предположу, что в этом сезоне еще не раз нас удивит. Именно его я определяю на номинацию "Герой недели".

Женщины на неделе играли четвертьфиналы Кубка Федерации. Сборная Россия, приехавшая в Австралию с молодым составом, предсказуемо без вариантов капитулировала. Германия одержала довольно тяжелую победу над Словакией. Испания, конечно, благодаря в первую очередь Карле Суарес-Новарро, победила сборную Чехии. Ну а итальянки Джорджи и Кнапп в Америке не оставили шансов сборной США (Кейс, Макхейл, Риске).

 

Вот такая у нас теннисная неделя. Посмотрим, что же показали наши прогнозисты на сайте. Как обычно, начнем с общего рейтинга. Вот так выглядит десятка лидеров общего рейтинга за неделю по результатам теннисных прогнозов:

Отметим здесь тех, кто сделал более 10 ставок и оказался в неплохом плюсе - brd_stat_83 и garrik-maradona. Также бросается в глаза точечная работа dinamo33 (3 из трех прогнозов прошли у прогнозиста). В целом, результаты общего рейтинга за текущую неделю явно слабее, чем было на прошлой неделе, когда, напомню, лидер Денис Назаренко имел показатель 8 из 10 и прибыль 74.50 у.е.

Итак, а теперь посмотрим десятку лучших теннисных прогнозистов сайта по общему рейтингу с 23 декабря 2013 года (полтора месяца, дистанция довольно длительная).

Остановимся на тех прогнозистах, которые сделали за данный отрезок более 20 прогнозов в общий зачет. Лидер Гройтер взял паузу и прогнозов в общий зачет не давал, сохранил за собой 1 место. Givitca провел неудачную неделю и значительно ухудшил свои показатели. Отметим появление в десятке прогнозиста Toxa2013, у которого заметна приверженность к ставкам на невысокие коэффициенты. Покинули текущую десятку из тех, кто имел более 20 прогнозов, Islik и Varan.

Завершился второй этап «Теннисного эксперта-5». На этот раз в конкурсе приняли участие 72 прогнозиста, на 8 меньше, чем в 1 этапе. Как и на первом этапе, для победы понадобилось преодолеть гростмейстерскую планку в 100 у.е. На этот раз это удалось сделать прогнозисту ded4125, который и стал победителем, с чем мы его и поздравляем. Отметим точечную работу победителя 13 из 16 плюсовых прогнозов. Немного не дотянул до результата в 100 у.е mister prognoz, расположившийся на 2 месте. Замкнул призовую тройку dy1974 с результатом 66.07 у.е. Смотрим, кто же по результатам двух этапов наиболее стабильный? Оказывается, нет такого прогнозиста. Все, кто был в лидерах после первого этапа, на втором этапе не смогли подтвердить серьезность своих намерений, а посему на данный момент у нас двоевластие: Fligy и ded4125 (по 20 очков). Это еще раз подтверждает мысль о том, насколько непредсказуем теннис и насколько важен в работе прогнозиста такой показатель, как стабильность. А также это дает возможность всем прогнозистам не останавливаться, а продолжать участвовать в конкурсе, шансы есть у любого. Не забываем также добавлять свои прогнозы в общий зачет, что позволит вам войти в категорию топ-аналитиков и делать прогнозы с описанием (администрация сайта увеличила гонорар до 200 поинтов для топ-аналитиков за каждый успешный прогноз!). На этом все, встретимся через неделю.

С уважением, givitca, теннисный эксперт сайта Бет-ринг.

 

Загрузка...