Войти

Анна Курникова: теннисный талант и мировая популярность

admin
25.01.2024

СодержаниеПервая победа россиянки на турнирах Большого шлемаВторой успех на Открытом чемпионате АвстралииДостижения в смешанных парахВыступления Курниковой в одиночном разряде на турнирах Большого шлема

Анна Курникова стала популярной российской теннисисткой в те годы, когда этот вид спорта в стране еще не был так сильно развит как в наше время. Наибольших успехов она добилась, выступая в парном разряде, но в одиночных соревнованиях нередко составляла проблемы самым титулованным конкуренткам. В этой статье расскажем о главных победах и достижениях российской теннисистки, которая после завершения профессиональной карьеры сделал успешную карьеру фотомодели.

Первая победа россиянки на турнирах Большого шлема

Главные достижения Курниковой на теннисном корте связаны с успешными выступлениями в паре с швейцарской теннисисткой Мартиной Хингис. Они дважды становились победителями Открытого чемпионата Австралии. Дебютного успеха спортсменки добились в 1999 г. Сегодня поклонники тенниса и других популярных и не очень дисциплин могут скачать Mostbet uz на любой смартфон или планшет, чтобы оформлять пари по высоким котировкам.

В 1999 г. российско-швейцарская пара приехала на турнир третьей сеянной. В первом круге первенства Курникова и Хиггинс начали с победы над парой Евы Меличаровой из Чехии и Джули Пуллин из Великобритании со счетом 6:3, 6:0. Следом выбили из розыгрыша нидерландку Седу Нурландер и Ван Ши Тин из Тайваня 6:1, 7:5. В третьем круге были сильнее американки Моники Селеш и Яны Новотны из Чехии 7:6, 6:3. Эти три победы подряд позволили им получить путевку в ¼ финала.

На этой стадии турнира российская и швейцарская теннисистки выиграли у американки Николь Арендт и Манон Марии Боллеграф из Нидерландов 7:6, 6:2, вошли в топ-4 и подтвердили свою высокую позицию в посеве. В полуфинале их соперницами стали еще одна американка Лиза Рэймонд и Реннэ Стаббс из Австралии, которые были обыграны только в трех партиях 6:3, 5:7, 6:4.

В матче за титул победителей Открытого чемпионата Австралии Курникова и Хингис сразились против Линдси Дэвенпорт из США и Натальи Зверевой из Беларуси. Российско-швейцарский дуэт добыл победу и титул чемпионов в парном разряде в двух сетах — 7:5, 6:3.

Второй успех на Открытом чемпионате Австралии

Курникова и Хингис выиграли Открытый чемпионат Австралии еще раз в 2002 г. Перед началом турнира шансы россиянки и швейцарки на успех оценивались значительно ниже, чем в предыдущий раз. В посеве они были только восьмыми. На этом сказались их последние результаты на турнирах разного уровня.

На этот раз слаженная российско-швейцарская пара стартовала с победы над Аннабель Эллвуд из Австралии и украинки Татьяны Перебийнис 6:2, 6:2. На следующей стадии турнира героиня данного материала вместе с Хингис выиграла у Магдалены Малеевой из Болгарии и Осы Свенссон из Швеции 6:3, 6:1. В борьбе за путевку в четвертьфинал россиянка и швейцарка победили нидерландскую пару Кристи Бугерт и Мириам Ореманс 6:3, 7:5.

В ¼ финала Курникова и Хингис также не испытали особых проблем, добыв победу в двух сетах над японками Синобу Асагоэ и Рикой Фудзивара 6:4, 6:2. Полуфинальный матч против американки Лизы Рэймонд и Реннэ Стаббс из Австралии получился более упорным и завершился в пользу Курниковой и Хингис со счетом 6:7, 6:1, 6:0.

В финале российская и швейцарская теннисистки были сильнее Даниэлы Хантуховой из Словакии и испанки Аранты Санчес Викарио 6:2, 6:7, 6:1.

Курникова и Хингис еще раз играли в финале турнира Большого шлема на Roland Garros в 1999 г. Но титул завоевать не смогли, потерпев поражение от американских сестер Серены и Винус Уильямс 3:6, 7:6, 6:8.

Достижения в смешанных парах

Дважды Курникова добиралась до финалов турниров Большого шлема в смешанных парах. Впервые это произошло на Уимблдонском турнире в 1999 г. с Юнасом Бьоркманом из Швеции. Завоевать титул не получилось — Курникова и Бьоркман проиграли Леандеру Паесу из Индии и американке Лайзе Реймонд 4:6, 6:3, 3:6.

Во второй раз Курникова вышла в финал в 2000 г. на US Open с белорусом Максимом Мирным. Выиграть также не удалось, они уступили американцу Джареду Палмеру и испанке Аранче Санчес Викарио 4:6, 3:6.

Выступления Курниковой в одиночном разряде на турнирах Большого шлема

В одиночном разряде россиянка также регулярно играла на турнирах Большого шлема, но крупных побед не добилась. Главное достижение Анны — полуфинал Уимблдонского турнира в 1997 г. Добравшись до этой стадии турнира, россиянка проиграла своей напарнице из Швейцарии Мартине Хингис 3:6, 2:6.

На Открытом чемпионате Австралии Курникова один раз дошла до стадии ¼ финала. Это случилось в 2001 г. Пробиться в полуфинал россиянке помешала американка Линдси Дэвенпорт. Анна проиграла 4:6, 2:6.

На остальных турнирах из серии Большого шлема результаты еще скромнее. Курниковой ни разу не удавалось пройти дальше четвертого круга. Она по два раза добиралась до этой стадии на Roland Garros и Открытом чемпионате США.