Войти

Превью к женской сетке US Open

rodin
25.08.2012
Категория: 

В понедельник стартует последний из 4-х GS этого года. Сезон понемногу подходит к концу и через 2 недели мы узнаем у кого остались силы для покорения предпоследней крупной вершины. Меня, как и всегда, интересует женская часть сетки. Сетка уже опубликована и известны все, включая квалифаев. Для удобства буду рассматривать сетку поделеную на 4 части и попробую спрогнозировать выход в полуфинал из каждой четверти.

Первую четверть возглавляет первая ракетка мира Виктория Азаренка. После очень напряжённого летнего графика белорусска взяла перерыв на американскую серию и что-то сказать по её форме на данный момент не представляется возможным. Хотя это скорее ей в плюс, она будет свежей и отдохнувшей от трудовых будней. В первых трёх раундах ей никто не в состоянии доставить проблем. В 1/8 ожидаю кого-то из немок Гёргес/Лисицки. Лисицки после олимпиады сыграла единственный матч в Мореале с Суарез-Наварро и по нему невозможно определить игровые кондиции немки. Скорее всего американский хард был принесен в жертву олимпиаде. На ЮСО должна постараться пройти как можно дальше. В первом круге очень неудобная, как для неё румынка Кырстя (лички древние, но 3-0 за румынкой). Кырстя проехала по всем американским турнирам и даже в Цинцинати взяла сет у Ли. Правда в Монреале в первом круге две баранки получила от Каратанчевой и в четверти Далласа достаточно безвольно отошла Янкович. Стабильность отутсвует и нельзя её считать серьёзной соперницей. Гёргес не смогла ничего показать на американской серии и кажется это не продуманый пропуск, а просто спад формы. Да и хард - это не её покрытие. Всё таки она слишком медленна в принятии решений. Но реально из всех оставшихся фамилий в этой части сетки не вижу кого-нибудь ещё, способных выиграть три матча и дойти до Азаренка.

В нижней части этой четверти больше всего впечатлила китаянка Ли. Финал Монреаля и титул Цинцинати говорят о великолепной форме и настрое. Плюс она подписала себе бывшего тренера Энин - Родригеса. Оплачивать его услуги - недешёвое удовольствие. Настрой понравился по полуфиналу Монреаля - вырвала безнадёжный матч у Сафаровой. У Клийстерс прощальные гастроли - а значит как пойдёт и ждать от неё результата я бы не стал. После олимпиады не играла. Скорее всего приедет отбыть номер. Перед Стосур стоит непосильная задача - потерять как можно меньше очков за ЮСО11. Как раз на китаянке её защита очков и должна закончится. Китаянка сейчас смотрится намного уверенней.

Очень тяжело сейчас сравнивать Ли и Азаренка. Белорусска не играла американскую серию. Из того, что видел в исполнении китаянки проголосую деньгами за неё, если они доберутся до очной встречи, хотя лички этого года за Азаренка, но все в 3-х сетах.

Полуфиналист - На Ли

Из интересного в этой четверти: Рыбарикова и Робсон. До куда их хватит?

Вторую четверть возглавляет Шарапова. Официальное объяснение разгромному проигрышу в финале олимпиады - пищевое отравление. Как на мой взгляд - улыбнуло. Последовавшее затем снятие со всех турниров американской серии очень удачно освободило время для личных бизнес-проектов. И не факт, что на тренировки нашлось место. На этом турнире от Маши откровенно ничего не жду. Уже во втором круге разыгравшаяся Каратанчева может сделать апсет. Ну а выход в 1/8 уже назову чудом. Безоговорочным фаворитом в этой четверти для меня видится чешка Квитова. На американской серии разыгралась не на шутку. Титул Монреаля, полуфинал Цинцинати и сегодня ещё будет финал Нью-Хэйвена. Внешне никакой усталости не заметно.

Немного восстаёт из пепла Павлюченкова. Смогла в цинцинати обыграть хромую Возняцки и забороться с Квитовой в четверти до тайбрейка. Бартоли сейчас сказать, что никакая - это сделать ей комплимент. Минимум 10шт двойных за матч. Характер не отнять конечно, но максимум 3-ий раунд. А Павлюченкова в четвёртом попробует создать проблемы для Квитовой. Место Шараповой в 1/4 финала может занять Сафарова. Петрова после олимпиады совершенно не впечатляет. Два проигрыша в первых кругах Кики Бертенс и Макаровой через снятие.

Полуфиналист - Квитова

Из интересного: с какого коефициента в этот раз слетит в первых кругах Викмаер? Всё что меньше 1.2 на Викмаер уже можно играть против.

Третью четверть возглавляет Серена. Откровенно поразила её актёрская игра в Цинцинати. Ругалась на себя, строила гриммасы - даже ракетку разбила в матче с Кербер, когда всё-таки получилось проигрывать. Предыдущие две соперницы не дали шансов ей на проигрышь. Правда тут же пообещала Кербер совершенно другую встречу на ЮСО. Чтобы не расслаблялась и не подумала слишком хорошо о себе. Самоуверенность Серены в данный момент может всё-таки сыграть с ней злую шутку.Да и невозможно поддерживать великолепную игровую форму на протяжении столько времени. Уимблдон, Олимпиада - на одном дыхании. Должен наступить спад. Хотя Серена на спаде не всегда досягаема для остальных на пике формы. Но должна быть на этом турнире какая-то неожиданность и в качестве этой неожиданности я предложу Кириленко в полуфинал. Маша на подъёме. Результаты последнее время отличные. Вот и сегодня у неё будет финал Нью-Хейвена.

С другой стороны четверти - раненая Возняцки. Судя по всему реальные проблемы с ногой. Кто сможет её разводить по корту - тот и закончит её выступления на этом турнире. На мой взгляд - максимум третий круг. Начиная с третьего матча можно ловить на выход.

Из оставшихся сеяных: Франческа - похоже тоже прощальные гастроли, как у Ким. Игры нет. Желания нет. Не думаю, что сильно сможет хлопнуть дверью. Иванович - непредсказуемая теннисистка. Вполне вероятен отход в первом же круге нашей перспективной юниорке Свитолиной. Пенг тоже травмирована. Она за прошлый год так набегалась, что в этом году результатов почти нет.

Полуфиналист - Кириленко

Из интересного для себя Свитолина - Иванович в первом круге. И с Уима слежу за итальянкой Джорджи.

Четвёртая четверть. Возглавляет Агнешка. Плечо Агнешкино дало сбой. По американской серии - играть не может вообще. Совсем не удивлюсь, если снимется с ЮСО. Близость первой строчки хоть на недельку конечно манит, но здравый смысл должен воссторжествовать и гробить себя уже совсем - нет смысла. С другой стороны четверти немка Кербер. Как показала американская серия остановить её будет довольно сложно. В очень неплохой форме старшая Вильямс и они могут встретиться уже во втором круге. Матч должен получится захватывающим и думаю, что дальше пройдёт немка. Хотя, как показал финал Цинцинати, и её психологическая система способна давать сбои.

Пажек уже выстрелила в этом году на Уиме. Больше подвигов от неё ждать не стоит. Результаты американской серии говорят именно об этом. Американка Макхейл немного сбавила обороты по сранению с прошлым годом и велика вероятность закончить этот ЮСО на Бертенс. Эррани вполне сможет добраться до 4 круга и встречи с Кербер. Мощные и стабильные девочки ей шансов не оставляют. Цибулкова, умудрившаяся проиграть травмированной Возняцки 6-2, 6-1 совсем не впечатляет. Второй круг Йовановски/Бартел - скорее всего последний для неё. Винчи и Янкович только что разыграли финал Далласа из-за отсутсвия в сетке сколько-нибудь стоящих теннисисток. У Винчи в первом круге младшая Радванска и вполне ожидаемо может закончится поход по сетке для неё. Янкович повезло намного больше, но и она вряд-ли доживёт тут до второй недели. Третий круг последний.

Полуфиналист - Кербер

Из интересного для меня проследить за Бертенс и младшей Радванской.

полуфиналы:

Ли - Квитова. Предскажу победу Ли. Надеюсь, Ли сделала выводы из их последней очной встречи в Монреале и этот матч Квитова не сможет перевернуть в свою сторону.

Кириленко - Кербер. В жизни есть место подвигу, но думаю, для Кириленко будет без шансов.

Финал: Ли -Кербер. Финал Цинцинати очень понравился и хочется как минимум матча не хуже. Из этой пары предпочтение отдам китаянке.

Итог много букв: Ли на титул. Второй титул ГС.

PS Угадать в женском теннисе победителя, если это не Серена - почти нереально. Если хотя бы один из предсказанных финалистов дойдёт до решающего матча - уже буду считать успехом.

Загрузка...