Войти

Самые популярные тактические схемы в футболе

magadan
04.02.2022
Категория: 

СодержаниеКлассические схемы построенияСовременные схемы построенияСколько зарабатывают футболисты

Изначально футболом называется спортивная игра, в которой участвует две команды по одиннадцать игроков. Задача каждой из них – забить мяч в ворота противника. Но стоит отметить, что в футболе важна не только физическая сила, прыткость, сообразительность, высокая скорость реакции, но и логическое мышление. Именно его используют, разрабатывая тактики поведения игроков, составляя схемы их расстановки на поле. И если говорить о последних, то стоит отметить, что схем на сегодняшний день существует немало.

Популярные тактические схемы

Какие-то были созданы несколько десятков лет назад, на практике не показали высокой эффективности, поэтому сегодня практически не применяются. Другие требовали доработки, и легли в основу современных схем, позволяющих добиться положительного результата. Рассмотрим отдельные примеры тактик построения игроков, чтобы понимать, о чем речь.

Классические схемы построения

Тактика построения футболистов может иметь определенное название, но в любом случае будет обозначаться сочетанием цифр. Они показывают количество игроков на каждой линии, начиная от вратаря. Последнего в схемах обычно не учитывают.

Если тактика построения состоит, например, из трех цифр, то она показывает количество защитников, полузащитников, нападающих. Возьмем обозначение 4-5-1. Это значит, что на поле будет 4 защитника, 5 полузащитников и 1 нападающий.

Если говорить о классических схемах построения, то следует отметить такие:

  • 2-3-5 («Пирамида»). Протестировали такую тактику в 1883 г. Потом ее использовали многие команды вплоть до 1930-х. Иногда применяли и вариации «Пирамиды» - итальянскую, австрийскую, швейцарскую.
  • 3-2-5 («W-M», «дубль-вэ»). Начала формироваться такая система в 1925 г. И благодаря ее основам выиграли немало игр, в частности, чемпионатов, Кубков Англии.
  • 4-2-4 (Бразильская). Начала зарождаться в 1950-х г. Окончательно ее приняли в футболе в 1958 году, когда благодаря данной расстановке Бразилия смогла выиграть важный матч.

Это основные тактики построения, которые применяли в прошлом веке. Современные варианты несколько отличаются от них.

Современные схемы построения

К современным тактикам следует отнести:

  • 4-3-3 («Тотальный футбол»). Игроки располагаются так, чтобы равномерно закрывать всю свою часть поля. Когда начинается атака, в ней принимает участие шесть человек. Защитники обеспечивают подстраховку. Атакующие игроки находятся на штрафной площадке или возле нее, передвигаются к центральной линии, исключая пробелы между защитой и полузащитой;
  • 4-4-2 – классика английского футбола. Тут всего два нападающих. Схема 4-4-2 в футболе рассматривается, как оборонительная. Игра строится преимущественно на контратаках. Чтобы такая тактика построения дала положительный результат, игроки должны быть физически сильными, потому как тут есть элементы физической борьбы;
  • 4-2-1-3. Схему с ложной девяткой в наши дни использует ФК Реал. Тут важную роль отводят центральному атакующему полузащитнику.

На самом деле тактик построения сегодня значительно больше. Они базируются на классических вариантах, представляют разные их виды. Другие изобретены с нуля. Каждая команда выбирает схему, которую считает наиболее подходящей.

Сколько зарабатывают футболисты

Это вопрос, на который можно отвечать совершенно по-разному. Зарплаты футболистов зависит от многих факторов:

  • насколько он профессиональный, сколько голов забивал в прошлом;
  • за какую команду играет, в какой стране;
  • какую роль выполняет: защитник, вратарь, нападающий и т.д.;
  • какие результаты матчей, сыгранных командой, имеют место в последнее время.

В целом, футболисты могут зарабатывать, как около 3000 долларов в месяц, так и 2-3 миллиона евро в год.

Загрузка...