Войти

Стадионы на Евро 2020

magadan
02.06.2021
Категория: 

СодержаниеЗаполняемость стадионов Евро 2020 и сами стадионыСанкт-Петербург АренаБудапешт. Пушкаш-АренаБаку. Олимпийский стадионБухарест. Национальный стадионГлазго. Хэмпден ПаркАмстердам. Йохан Кройфф АренаМюнхен. Альянц АренаРим. Олимпийский СтадионКопенгаген. ПаркенСевилья. Ла КортухаЛондон. УэмблиЗаключение

Евро 2020 близок к нам как никогда. Все опасения насчет того, что мы снова не увидим на трибунах болельщиков, Слава Богу, не оправдались.

Главное условие для проведения футбольного праздника от УЕФА было как раз наличие болельщиков на стадионах в городах, которые принимают Форум.

Мотивация УЕФА в данном вопросе понятна. Перенос на год позволил городам участникам подготовить план проведения мероприятий в каждом городе, подготовить условия безопасности и план профилактики от covid-19 для желающих увидеть Евро 2020 на стадионе.

Тем самым европейские города могут рассчитывать на компенсацию материальных затрат на турнир после переноса на год из-за пандемии.

Так что смело можно говорить о том, что Евро 2020 без болельщиков и зрителей не пройдет.

На Евро 2020 зрители будут обязательно, и сейчас подробнее расскажем о том - в каком же процентном соотношении и количестве они там будут присутствовать.

Заполняемость стадионов Евро 2020 и сами стадионы

Прежде всего, отметим, что 11 городов принимают Евро - это Санкт-Петербург, Севилья, Лондон, Будапешт, Баку, Бухарест, Глазго, Мюнхен, Рим, Амстердам и Копенгаген.

В процессе контакта с УЕФА власти Ирландии отказались от участия в Евро из-за эпидемиологической обстановки в Дублине и в стране в общем - матчи группы отдали Санкт-Петербургу, а матч 1/8 финала достался столице Англии.

В соответствии с эпидемиологической обстановкой каждого из городов было принято решение по каждому из городов Евро 2020, что в контакте с УЕФА городские власти согласовывают процентное соотношение возможности посещения стадиона зрителями индивидуально, из-за санитарной обстановки в каждой стране.

В итоге получился довольно большой разброс по количеству зрителей на стадионах Евро 2020, что абсолютно нормально, учитывая, что в каждом городе и стране разная эпидемиологическая ситуация.

Теперь же поговорим про заполняемость стадионов в процентном соотношении по каждому из городов Евро 2020.

Санкт-Петербург Арена

Мы подготовили отдельный материал про Санкт-Петербург Арену и матчи, которые пройдут в Северной столице.

Будапешт. Пушкаш-Арена

На Евро 2020 количество зрителей составит 100% заполняемости на стадионе, однако будут довольно строгие правила при входе на стадион к каждому из болельщиков.

Стадион Ференц Пушкаш Арена - вместимость на Евро 2020 - 67215 человек, и если венгерские власти смогут сохранить свои обещания по 100% заполнению, то тогда арена на Евро 2020 станет самой посещаемой в среднем за игру.

Баку. Олимпийский стадион

Как и в Северной Столице России, в столице Азербайджана принято решение о допуске 50% по заполняемости на стадион Евро 2020.

Олимпийский стадион Баку был открыт менее 10 лет назад, а его открытие приурочено было к Первым Европейским Играм, которые проводились в столице Азербайджана в 2015 году.

С учетом ограничений от властей города, то мы сможем увидеть на матчах Евро 2020 в Баку не более 34000 зрителей в среднем. Означает это, что вместимость стадиона составляет 68000 зрителей.

Бухарест. Национальный стадион

В недавнем пресс-релизе Министерства по делам молодежи и спорта Румынии было объявлено о том, что арена в столице Румынии сможет принять 25 % от своей заполняемости.

Национальный Стадион в Бухаресте функционирует давно. На стадионе постоянно играет национальная сборная и Стяуа. С учетом ограничений, то на трибунах стадиона мы увидим не более 13000 зрителей за матч. Вместимость же стадиона составляет 52000 зрителей.

Глазго. Хэмпден Парк

25-33% от заполняемости. В Шотландии все было под угрозой переноса матчей в Лондон, как и в Дублине, однако в начале апреля шотландские чиновники успокоили футбольную общественность своим заявлением о данных цифрах.

Хэмпден Парк принимает зрителей в Глазго в количестве от 12000 до 17000 за матч на Евро 2020. Один из самых старейших стадионов чемпионата. Вместимость стадиона составляет 51866 болельщиков.

Амстердам. Йохан Кройфф Арена

25-33%. Голландские футбольные чиновники недалеко в своем заявлении ушли от шотландцев по поводу заполняемости.

Йохан Кройфф Арена примет на Евро 2020 от 13000 до 18000 при общей вместимости 54990 болельщиков.

Мюнхен. Альянц Арена

Долго не было решения по поводу стадиона в Мюнхене из-за сложной эпидемиологической обстановки в Германии в целом, но в итоге перед дедлайном все разрешилось в пользу 22% заполняемости от общей вместимости трибун.

Знаменитая Альянц Арена, где играет непобедимая в Германии мюнхенская Бавария примет в свои объятия до 14500 зрителей при общей вместимости 74000 зрителей.

Рим. Олимпийский Стадион

Напомним, что матч открытия состоится именно 11 июня в столице Италии. Правда, четкого решения от чиновников по поводу заполняемости стадиона в Риме нет. Плавающая цифра в районе 25-40% зависит от эпидемиологической обстановки на момент начала Чемпионата Европы.

Стадио Олимпико или Олимпийский Стадион, который в Серии А делят Рома и Лацио. Заполняемость на Евро 2020 будет пока не определена окончательно при общей вместимости 72698 болельщика.

Копенгаген. Паркен

В Дании принято решении о заполняемости стадиона на 30%, тем не менее, сегодня разгорелся скандал, что не все фанаты смогут поболеть за свои сборные в столице Дании.

В частности, россиян не допустят на решающий матч группы Б с хозяевами из-за несоответствия вакцин в России европейским стандартам (чем не политическое решение?), так что в итоге можно отметить, что посещаемость будет где-то 25-33% от общей вместимости стадиона.

Паркен домашний стадион для Копенгагена (единственный клуб в Дании, кто выкупил стадион в стране для себя). Заполняемость будет от 9500 до 12 500 при общей вместимости в 38065 человек.

Севилья. Ла Кортуха

Город, в котором изначально Евро 2020 не должен был проводиться, однако из Бильбао перенесли матчи в Андалусию из-за более благоприятной обстановки по covid-19. Власти приняли решение о допуске не более 30% от заполняемости стадиона.

Ла Кортуха или Национальный Стадион в Севилье будет принимать за матч 18000 зрителей, при общей вместимости в 60000 зрителей.

Лондон. Уэмбли

Главный город Евро 2020, где пройдут полуфиналы и финал турнира. На главном стадионе турнира принято решение о допуске, как минимум 25% зрителей на Уэмбли, но есть мнение, что в ходе турнира минимальная планка увеличится вдвое.

Легенда Нации - Уэмбли - примет 22000 болельщиков в группе за матч при общей вместимости 90000, но не исключен такой вариант, что на матчи Плей-офф, с высокой долей вероятности посещаемость в процентном соотношении будет увеличена.

Рекомендуем также посмотреть видео версию представления городов и стадионов Евро 2020

Заключение

Естественно, все мы с большой радостью и облегчением восприняли новость о том, что Евро 2020 пройдет со зрителями, а заполняемость трибун на Евро 2020 передаст командам на поле больше эмоций для зрелищной игры.

Осталось только чтобы сам турнир прошел на высоком уровне, а пандемия Covid-19 не коснулась никого из команд и болельщиков.

Загрузка...