Войти

IEM cерия турниров по CS:GO

unc1oud
04.04.2021
Категория: 

Продолжаем знакомить Вас с серией турниров по CS:GO. В прошлой статье мы разбирали серию турниров BLAST, в этой же статье речь пойдет о IEM.

IEM серия турниров

IEM - одна из старейших серий турниров по киберспорту. Она затрагивает много дисциплин (в т.ч и малоизвестных), но основной упор делает на CS:GO.

IEM переводится как Intel Extreme Masters, и название компании Intel находится там, конечно, не просто так. Более 15 лет назад, когда мировой киберспорт был только на своей заре, а сегодняшний гигант ESL хоть и активно работал, но еле сводил концы с концами, на рынке была лишь одна проблема. Деньги.

Для серьезного развития киберспорта турнирным операторам (таким как BLAST, например) нужны были деньги, причем немаленькие и на долгосрок. Киберспорт тогда спонсировался в основном лишь локальными организациями, которые позволяли проводить ивенты в отдельных регионах, но для мирового масштаба нужен был соответствующий спонсор.

И первым гигантом, кто не постеснялся войти в киберспорт, стали Intel. Они заключили с ESL долгосрочный контракт на проведение крупной международной лиги, но взамен хотели получать рекламу везде, где только можно. Не только на формах команд и трансляциях, а даже… в названии! Так и появилась Intel Extreme Masters, которая к сегодняшнему дню трансформировалсь из лиги в серию турниров.

С историей разобрались. Теперь - как выглядит IEM CS:GO на сегодняшний день.

IEM Katowice

IEM Katowice

Самым популярным турниром серии IEM является IEM Katowice. Он проходит в польском городе Катовице, где IEM уже более 10 лет проводят свои чемпионаты. Сначала они проходили в скромных аренах, а вот последний LAN в 2020 году сделал солд-аут на Spodek Arena вместимостью в 11 500 человек. Правда, расписание IEM Katowice выбрали неудачное: в последний момент мэр города ввел карантин и запретил запускать туда зрителей.

Причина, по которой IEM Katowice имеет такой успех, в сущности проста. Польша хоть и европейская страна, но для проведения турниров в финансовом плане не такая дорогая, как, например, Дания. К тому же, киберспорт в Польше особенно популярен: фанаты активно поддерживают свои команды и не стесняются приходить за них поболеть.

Поэтому схема у организатора простая: как только сетка IEM Katowice достигает стадии плей-офф, зрители приходят на стадион тысячами, и это позволяет им хорошо зарабатывать. Правда, IEM Katowice 2021 из-за пандемии пришлось провести онлайн, что не помешало ESL все равно приписать слово “Katowice” к названию турнира.

IEM Beijing

Несколько лет назад ESL, что проводят турниры IEM CS:GO в основном в Европе, решили попробовать “расширить” свою географию. А именно - вывезти топ-команды (т.е на 90% европейцев) за пределы своего региона.

Первыми пробами пера были чемпионаты IEM New York, на котором в 2016, кстати, чемпионом стал украинский клуб Natus Vincere. Главной проблемой турнира в Нью-Йорке стало то, что зрители хоть и собирались, но статус одного из самых “дорогих” городов США не особо порадовал организаторов.

Поэтому от идеи расширить географию не отказались, но пошли в другом направлении. И попробовали… Азию, где финансово все было куда проще, но и CS:GO как игра там не особо популярна. Так и появилась серия IEM Beijing в Пекине.

Действовали осторожно: по расписанию IEM Beijing 2019 проходил в короткие 4 дня, а приглашали туда в основном только команд-партнеров ESL и сразу 2 местных коллектива. Учитывая то, что сетка IEM Beijing и так была рассчитана всего на 8 команд, видеть среди них 2 состава из Азии (откровенно слабоватых) было минусом для мирового зрителя. Но так организаторы пытались привлечь внимание локальной публики.

По большому счету, турнир удался. Планировали продолжение, но в 2020 году ударила пандемия и пришлось проводить ивент в режиме онлайн. Прозвали его IEM Beijing-Haidian 2020. А вот по IEM Beijing 2021 на март 2021 до сих пор ничего не слышно.

IEM Global Challenge

В 2019 году, когда киберспорт развился до огромных масштабов, Intel и ESL, будучи главным игроком на рынке, решили подкрепить интерес к их турнирам. Они составили линейку турниров на год вперед вместе с DreamHack, и, по сути, добавили простое правило: какая команда выиграет 3 из 8 последних чемпионатов, получит $1.000.000. Прозвали это мероприятие IEM Global Challenge.

Это сильно повысило ажиотаж вокруг IEM CS:GO, потому что команды теперь соревновались не за призовой на конкретном чемпионате, а за огромный приз. И получить они его могли лишь тогда, когда участвовали на турнирах от ESL и DreamHack… а других организаторов пришлось отодвинуть на второй план.

Из-за того, что ESL проводят и так много турниров, а они еще и объединились с DreamHack, расписание IEM Global Challenge оказалось довольно-таки плотным. Таким образом ESL и Intel убили сразу двух зайцев: и зрителей больше, и команды-участницы теперь отдают предпочтение именно им, а не их конкурентам.

IEM CS:GO - Роль в киберспорте

Intel пошли на большой риск, когда подписали с ESL крупный спонсорский контракт на проведение IEM CS:GO. И, как мы видим, риск этот оправдался: сегодня они уже не сводят концы с концами, а играют в киберспорт как в монополию, запуская такие проекты, как IEM Global Challenge.

Другим турнирным организаторам это, конечно, не очень нравится, но зритель в конечном итоге выигрывает: интересных матчей становится все больше и больше. Тот же IEM Katowice оформил солд-аут в 11500 мест в 2020 году, что позволяет организаторам развиваться и расширять границы, делая такие экспериментальные проекты, как IEM Beijing.

Загрузка...