Войти

Почему эксперты такие плюсовые? Анализ архива из 20 тыс. ставок

magadan
15.03.2017
Категория: 

Привет всем! Я вчера публиковал новость насчет кратких комментариев к ставке. К сожалению не все понять суть. Речь не идет о обычных комментариях к материалу. В Рунете полно народу неадекватного, который не умеет себя вести в публичных местах.

Речь идет о том, чтобы можно было прогноз в экспертах сопроводить небольшим текстом. Чем это отличается от обычных комментариев:

Комментарий можно будет добавить только ДО начала матча, как и сам прогноз. Это исключит появление комментариев от «послематчевых» экспертов, которые обычно большую активность проявляют после того как ставка не сыграла.Комментарий будет подкреплен ставкой, а это значит, что человек не просто словами разбрасывается, а сделал активное действие (прогноз, который пойдет в рейтинг), которые и сопроводил комментарием. Возле комментатора будет красоваться его баланс в экспертах, всегда можно изучить профиль комментатора и разобраться разбирается ли он достаточно в данном вопросе.

Да, очевидно, что эту систему нужно внедрять параллельно с кнопкой «НЕСОГЛАСЕН» со ставкой. Тогда будет мнение ЗА и мнение ПРОТИВ. Сейчас можно только ЗА высказаться, а это немного однобоко будет выглядеть.

Мне уже самому интересно посмотреть на результаты прогнозов по кнопке «НЕСОГЛАСЕН». Мой очевидный прогноз – мало кто сможет быть в плюсе, по этой кнопке. Но проверить это стоит.

Почему я так считаю, я объясню дальше, это и есть тема данной статьи.

В аналитике использую только футбол, так как это самый ходовой вид спорта, потому что у экспертов он в самом большом почёте. Около 70% ставок эксперты сделали на футбол. Это очень много, ведь доля ставок на футбол от каперов ниже 50%. Очевидно, что среднестатистическому эксперту проще работать с футбольными чемпионатами.

Сравним общие результаты каперов и экспертов с декабря месяца (запуска системы экспертов)

КАПЕРЫ

ЭКСПЕРТЫ

Повторюсь, это обобщенные данные по всем каперам и экспертам. В марте эксперты уже 10 тыс. ставок сделали, а за все время больше 20 тыс.

Что мы видим? Абсолютно по каждому месяцу общие результаты экспертов выше, чем у каперов!

Несколько выводов, которые напрашиваются:

  1. Каперы на таком кол-ве ставок показывают положительный результат, +1% ROI. Учитывая, что они дают прогнозы абсолютно на все матчи чемпионата, которые им доверены, это отличный результат.
  1. Эксперты более гибки в своем выборе, они как раз могут выбирать, какие ставки брать, какие не брать. Получается так: мы предлагаем практически идеальный список ставок (на сколько это возможно при таком кол-ве) а эксперты из лучшего выбирают лучшее. Даже среднестатистический эксперт выбирает с профитом +5% ROI.

Как это применить на практике? Если ставить на каждый матч столько, сколько скажут эксперты (смотреть по кол-ву лайков) то можно добиться примерно таких результатов, которые показаны на скриншоте.

Проблема в том, что мы до начала матча не знаем, сколько будет лайков у той или иной ставки, а значит, не знаем сколько нужно ставить денег. Поэтому на практике эта тактика довольно сложно реализуемая. Но если такие результаты сохранятся, можно упростить задачу. До конца сезона мы еще последим за этим феноменом.

А теперь хотелось бы обсудить с вами, как это возможно? Фактически паблик беты дают такой профит.

Я попробую разобрать самую распространенную версию. А вы при возможности в комментариях добавьте свои варианты, я их проверю, и в следующей статье попробую по каждой провести анализ.

Знаю, что многие считают что «эксперты» просто лайкают плюсовых каперов, и на этом их аналитика заканчивается.

С одной стороны это тоже тактика, его недооценивать не будем, а с другой давайте разберемся, так ли это.

Из ТОП чемпионатов в хорошем плюсе АПЛ, Бундес, в нормальном плюсе Лига 1, в небольшом минусе Серия и в супер минусе Примера. Результаты разношерстные, это нам на руку, так как анализ будет более точным.

Вот такая есть табличка:

Чемпионат Англии

9%

12%

Чемпионат Германии

7%

9%

Лига 1

8%

8%

Чемпионат Италии

9%

11%

Чемпионат Испании

8%

10%

Показано (в процентах) сколько на каждый чемпионат приходится ставок. Первая цифра по каперам, вторая по экспертам.

Как видим, в супер минусовой Испании соотношение кол-ва ставок в пользу экспертов. Это значит, что в супер минусовую Испанию они «лезли» также, как в супер плюсовую Германию. По этой таблице не скажешь, что эксперты выбирают только плюсовых каперов.

Повторюсь – у Джони по Испании было -19% ROI, и это не смутило экспертов, которые наставили лайков на его прогнозы больше чем на Бундес.

Если сравнивать прибыль каперов и экспертов в отдельно взятых чемпионатах, то в 17 чемпионатах прибыль выше у экспертов (по ROI смотрим), и только в 7 у каперов.

Вот в этих чемпионатах у каперов немного лучше результаты, чем у экспертов:

Лига 1

Чемпионшип

Турция Суперлига

Эредивизи

Чемпионат Дании

Кубок Африки

Швейцария

В большинстве случаев разница в 1-2% ROI что не существенно.

Подведем итоги:

Комплексное мнение экспертов в футболе работает и может приносить прибыль. Не подтвердилось мнение, что эксперты ставят только за плюсовыми каперами. Скорее они ставят на те чемпионаты, за которыми следят сами. И это радует, люди в большей степени подключают голову в отборе ставок, во всяком случае, это заметно по средним результатам, а именно ими мы пока оперируем.

Теперь просьба

Многие Эксперты увидят эту новость. Поэтому хочу попросить несколько слов сказать о том, как вы выбираете ставки.

Также хотел бы попросить тех, кто интересуется моими расчетами. Предложите свои версии того, почему же все-таки такой плюс дают средние показатели экспертов. Как, по-вашему, это можно использовать, какие версии можно еще проверить. Нам нужно разобраться в природе таких оптимистических цифр. Можем ли мы на них рассчитывать в будущем?

Загрузка...