Войти

Лига 1. 8-й тур. Информация о командах

magadan
27.09.2014

Монако – Ницца

Суббота, 27 сентября. Судья – Руди Буке

"Монако", наконец, стал создавать впечатление стабильной команды, а Леонарду Жардим окончательно разобрался с работой. Об этом говорят хотя бы его решительные ходы в конце матча с серьезным "Монпелье" на выезде в прошлом туре. А главное – выход форварда Жермена вместо опорника Кондогбиа. Сравните с неудачными решениями по составу в первых турах. Разница очевидна. Как итого – уверенность "Монако" в себе растет. А мотивация и так велика – нужно доказать после вала критики, что команда достойна и похвалы. К тому же "Ницца" – один из принципиальных соперников монегасков, и Жардим уже начал "обработку" коллектива, говоря о принципиальности этой встречи. У "Ниццы" же после победы над "Лиллем" (1:0) настрой неплох, но стабильности команде Клода Пюэля явно не хватает, и на победу она вышла, скорее, за счет проблем и усталости "Лилля". Принципиальности этой игре добавит равенство команд по очкам в турнирной таблице и соседство в ней. У "Ниццы" еще лечится Цвитанич, также Делль, Рафетринияна и Траоре, но вернулся в строй Дигар. Правда, его форма, опять же, под вопросом. У "Монако" близки к восстановлению Абденнур и Мартиаль, которые основными не являются, а Ласина Траоре еще в лазарете.

Ориентировочный состав "Монако": Субашич – Фабинью, Раджи, Карвалью, Курзава – Кондогбиа, Тулалан, Моутинью – Окампос, Бербатов, Жермен.

Ориентировочный состав "Ниццы": Хассен – Пюэль, Женевуа, Бодмер, Амави – Менди, Хулт, Плеа, Эдуардо, Ботеак – Босетти.

Шансы: 60% - 20% - 20%.

 

Тулуза – ПСЖ

Суббота, 27 сентября. Судья – Тони Шапрон

"Тулуза" удивила в прошлом туре, разгромив на выезде крепкий, в общем-то, "Ренн" (3:0). Но противостоять "ПСЖ" даже дома будет весьма непросто. Парижане были "пропесочены" после трех ничьих подряд, поэтому смогли в гостях на классе в последнем туре уверенно обыграть "Кан" (2:0), который некоторые шансы спастись имел, но в целом уступил по делу и без особых вопросов. Впрочем, Лоран Блан восторга особого не показал и дал понять, что ждет от "ПСЖ" такого в каждом матче как минимум. Так что игра с "Тулузой" должна получиться интересной еще и потому, что подопечные Алена Казанова играют все же отличной от других команд схемой. Поможет ли это в игре с парижанами? А последним, кстати, из-за травм не помогут Ибрагимович, Силва и Лавесси. Первые двое близки к возвращению, а последнему предстоит пройти обследование. У "Тулузы" еще лечатся Спайич, Дидо и Матеус, а Брейтуэйт вернулся в строй полноценно.

Ориентировочный состав "Тулузы": Буше – Вешковац, Григор, Мубандж, Силла, Нинков – Думбия, Агилар, Регаттен – Брейтуэйт, Бен Йеддер.

Ориентировочный состав "ПСЖ": Сиригу – Орье, Маркиньюс, Давид Луиз, Динь – Верратти, Кабай, Матюиди – Моура, Кавани, Пасторе.

Шансы: 10% - 20% - 70%

 

Метц – Реймс

Суббота, 27 сентября. Судья – Оливье Туаль

Обеим командам прочили борьбу за выживание, но "Метцу" удалось неплохо стартовать, например, последние две встречи новичок Лиги 1 выиграл: у "Бастии" (3:1) и "Генгама" (1:0). Так что коллектив Альбера Картье показывает свою дисциплину и грамотность, которая отличала его в Лиге 2. Класса недостает, но строгостью можно это компенсировать. Команды эти роднит то, что они свои ключевые усиления предприняли в последний момент летом. Так что пока идет некоторая притирка. Ранее казалось, что у "Реймса" новички уже влились, но под давлением "Марселя" обновленная оборона Шампани развалилась бездарно. Восстановят ли свою честь после унижения со счетом 0:5 дома? Это вопрос. Такой разнос явно подкосил "Реймс". Настроение тут будет в пользу "Метца". У хозяев дисквалифицирован Нгбакото, а также давно уже лечатся Каррассо, Рокки, Нсор. В лазарете "Реймса" остаются Вебер, Пеже, Беденик, туда угодил и Нгог, травму, кстати, получил голкипер Пласид (но уже тренировался), и его место в воротах может занять основной вратарь в прошлом Агасса.

Ориентировочный состав "Метца": Мезуи – Бюссманн, Милан, Шоплен, Метанир – Сарр, Кривец, Ндоу, Малуда, Лежен – Фалькон.

Ориентировочный состав "Реймса": Агасса – Манди, Роберж, Конте, Мавинга – Фортес, Олбек, Бурийон, Диего – Муканджо, Шарбоннье.

Шансы: 50% - 30% - 20%.

 

Монпелье – Генгам

Суббота, 27 сентября. Судья – Филипп Кальт

"Генгам" постепенно оседает туда, где его и планировали видеть окружающие – в зону вылета. Три поражения в трех последних матчах угнетают бретонцев все больше. К играм в Лиге Европы и чемпионате они не привыкли, и на плотный график команде просто не хватает ресурсов. Совсем другое впечатление производит "Монпелье". Это довольно организованная команда, которая с приходом Ролана Курбиса успокоилась, несмотря на экспрессивного президента Луи Николлена. "Монпелье" начал новый цикл становления и уже может отталкиваться от построенной игры: она надежна в обороне в целом и приятна в атаке. Поражение же от "Монако" (0:1) на последних секундах встречи в крайнем туре при неплохой игре лишь раззадорит "палладинов" и заставит их перед родной публикой "на свежих эмоциях" отыграться, реабилитироваться. Среди потерь у "Генгама" травмированный Карди, а вот Якобсен, Шварц и Матис начали тренироваться, но вряд ли уже будут готовы к "Монпелье". Под вопросом у хозяев Деплань и Саихи, а Барриос травмирован.

Ориентировочный состав "Монпелье": Журдран – Конгре, Каутари, Хилтон, Тьене – Сансон, Саихи, Мартен, Мунье – Бериго, Камара.

Ориентировочный состав "Генгама": Самасса – Бака, Сорбон, Кербра, Левек – Бовю, Диалло, Марво, Пье – Ятабаре, Манданн.

Шансы: 60% - 20% - 20%

 

Лилль – Бастия

Суббота, 27 сентября. Судья – Бартоломеу Варела

Обе команды заразились ничейным синдромом в последнее время и находятся под солидным давлением. "Лилль" уже устал играть на два фронта, посему после ряда ничьих проиграл в последнем матче "Ницце" (0:1), причем проиграл по делу, ничего не показав. Рене Жирар буквально обрушился с критикой на игроков, которым предлагает даже не думать об усталости, потому что это непрофессионально. Да и вообще, негоже команде, на что-то рассчитывающей, бездарно уступать "Ницце" не в самой лучшей форме. "Бастия" тоже выиграть не может четыре матча, но давление, конечно, не такое большое, как у "Лилля", хотя приятного мало. Среди потерь у "Лилля" Нолан Ру, Марвен Мартен и Рио Мавуба. Ориги и Баша тренировались не в полной мере. Что до корсиканцев, то у них дисквалифицированы Брандау и Каюзак, а Сиссе и Диаките травмированы.

Ориентировочный состав "Лилля": Эньеама – Бериа, Кьяер, Баша, Суаре – Гейе, Делаплас, Бальмон, Лопеш – Фрей, Мендеш.

Ориентировочный состав "Бастии": Ареола – Пейберне, Скиллачи, Ромарик, Пальмьери – Будебуз, Жийе, Ба, Пино, Мабулу – Талло.

Шансы: 60% - 30% - 10%

 

Лорьян – Эвиан

Суббота, 27 сентября. Судья – Микаэль Лезаж

Обе команды находятся в упадке. Если "Эвиан" осел довольно жестко в зону вылета и мало кто верит, что он оттуда выберется (таковы были и предсезонные расклады), то "Лорьяну" борьбу за выживание не прочили. Но три последних тура подкосили уверенность "рыбаков". Они проиграли последовательно "Монпелье", "Реймсу" и "Лиону". Последнему – разгромно, а второму – дома. Унизительно довольно-таки. "Эвиан" порцию уверенности получили только в последнем туре, обыграв кое-как дома "Ланс". Конечно, это похвально, но вряд ли на выезде против злого "Лорьяна" у "Эвиана" есть много шансов. Кстати, у гостей травмирован только Ангула, а Бенезе и Живе не вошли в заявку. У хозяев же вовсю болеют Коне, Керсия и Отре, а Бартельме и Жуффр на пути к набору формы.

Ориентировочный состав "Лорьяна": Лекомт – Гассама, Лотоа, Беллюгу, Геррейро – Кутадер, Абдулла, Пеле – Суну, Айю, Жанно.

Ориентировочный состав "Эвиана": Хансен – Абдалла, Монгонгу, Менса, Сабали – Васс, Коне, Техеда, Нсикулу, Сорлен – Билле.

Шансы: 40% - 30% - 30%

 

Бордо – Ренн

Воскресенье, 28 сентября. Судья – Бенуа Бастьен

"Бордо" продолжает держаться в группе лидеров и даже бился за право разделить первое место с "Марселем" в прошлом туре, но сыграл вничью с "Сент-Этьеном" (1:1) на выезде, причем выглядел заметно хуже противника. Вилли Саньоль, отличающийся трезвостью взглядов, не стал отрицать неважного качества игры своих подопечных. Именно эта трезвость и помогает его команде работать грамотно и держаться довольно высоко. Настрой там постоянно рабочий, спокойной, что бы ни случилось. В дисциплине и строгости есть одно из преимуществ нынешнего "Бордо". Куда как худший настрой сейчас в "Ренне", который после неважного начала собрался было, провел серию неплохих игр, но последние две просто провалил, разгромно уступив "Марселю" и "Тулузу", пропустив по три безответных мяча. Руководство бретонцев уже косо смотрит на тренерский штаб, ведь состав-то не самый плохой далеко. Потери, кстати, у гостей будут. Это все еще лечащийся Брюльс, а вот Мбенге и Андре вернулись к тренировкам. Если смогут сыграть, это будет хорошей поддержкой. У "Бордо" еще в лазарете Сэве, Пелленар и Жусси, а Сане начал тренироваться. Его возвращение добавит уверенности центру обороны. В целом же ситуация с травмированными налаживается в "Бордо".

Ориентировочный состав "Бордо": Каррассо – Мариано, Паллуа, Илори, Контенто – Плашил, Траоре, Ролан, Хазри, Морис-Белэ – Диабате.

Ориентировочный состав "Ренна": Костиль – Данзе, Мексер, Арман, Морейра – Фернандеш, Пажо, Энрике, Прчич – Нтеп, Тойвонен.

Шансы: 50% - 30% - 20%

 

Ланс – Кан

Воскресенье, 28 сентября. Судья – Клеман Тюрпен

Встреча новичков Лиги 1 довольно интересна и принципиальна для обоих. Обе команды представляют север Франции, хотя особо напряженными их отношения назвать нельзя. Принципиальности добавляет равенство очков, статус новичков, а также неважная форма в последних матчах. "Ланс" начал на кураже, на эмоциях, однако последние три матча выиграть не может: ничья и два поражения говорят о некотором спаде. Причем последний проигрыш случился в игре с абсолютным аутсайдером "Эвианом". Так что настрой у "кроваво-золотых" слабый, ресурса не хватает, состав банально довольно узок, глубины нет. "Кан" на ногах стоит прочнее, однако в последних турах и ему не везет. В том числе и с календарем, потому что три из четырех крайних матчей "Кан" проиграл, уступив в том числе "Сент-Этьену" и "ПСЖ". Однако в целом команда подчиняется тренеру, видна его рука, видны поиски. В последних встречах он старался играть уже активнее. Игра с "Лансом" – хороший шанс восстановить уверенность в себе. К тому же Патрис Гаранд настроен оптимистично. И игрой с "ПСЖ" даже был доволен. У него тренируются Имору с Саадом и Распентино, имевшие травмы. А больше потерь нет. У "Ланса" в лазарете остался лишь Яхиа.

Ориентировочный состав "Ланса": Риу – Гбамен, Кантари, Ландре, Баал – Жадеауи, Муань, Вальдивия, Тузгар, Сиприн – Кулибали.

Ориентировочный состав "Кана": Веркутр – Кальве, Сильва, Пьерр, Аппиа – Распентино, Канте, Адеоти, Фере, Нанжис – Дюамель.

Шансы: 30% - 40% -30%

 

Нант – Лион

Воскресенье, 28 сентября. Судья – Николя Ранвий

"Лион" постепенно набирает ход, выправляет турнирное положение, хотя пока оно даже не лучше, чем у "Нанта". Сказывается неважный старт сезона в исполнении лионцев, которые поздно спохватились и только сейчас стали опустошать свой некогда переполненный лазарет. "Нант" же перенес минимальные перестановки, поэтому был слаженнее и сыграннее многих конкурентов, и это позволило хорошо стартовать. Да и сейчас себя неплохо чувствуют "канарейки", прекрасно зная друг друга. В последних двух матчах была победа над "Ниццей" и ничья в сложном выезде с "Бастией". "Лион" же в последних поединках обыграл "Монако", достойно сыграл вничью на выезде с "ПСЖ" и разорвал "Лорьян" дома. Так что уверенность и качество игры только крепнут, а молодежь стремительно обрастает мясом. Из последних же значимых возвращений из лазарета – Милан Бишевац. Это добавит прочности центру обороны, который пока страдал. Остаются лечиться Дабо, Фофана, Гренье и Бензиа. У хозяев в лазарете по-прежнему Бесса и Джиджи.

Ориентировочный состав "Нанта": Риу – Сиссоко, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо – Хансен, Верету, Гакпе, Шехтер, Бедойя – Бамму.

Ориентировочный состав "Лиона": Лопеш – Жалле, Коне, Юмтити, Бедимо – Ферри, Гоналон, Толиссо, Мальбранк – Нджие, Ляказетт.

Шансы: 20% - 30% - 50%

 

Марсель – Сент-Этьен

Воскресенье, 28 сентября. Судья – Фреди Фотрель

"Сент-Этьену" предстоит вторая подряд встреча в верхах, что называется. На неделе играли дома с "Бордо" за право соперничать с "Марселем" во главе таблицы. Игра прошла под контролем "зеленых", которые эмоционально давили на противника, но завершили ее вничью. Это явно расстроило "стефануа", а сил было отдано очень много. Еще же и в Лиге Европы играют – не будем забывать. Так что восстановление после энергозатратной и не самой удачной игры будет более сложным на фоне расстройства. "Марсель" же нацелен только на чемпионат, где уже выигрывает пятый матч кряду. Причем в последнем туре был разгромлен "Реймс" со счетом 5:0. Конечно, в таких условиях восстанавливаться проще, да и распыляться не нужно. К тому же "физика" "Марселя" явно на высоте в начале сезона – Бьельса подготовил. И это мы не говорим об отдельной выдающейся форме Жиньяка, Айю, Пайе, Товена, о растущей сыгранности. Конечно, игра за первое место накладывает большие обязательства, давление, мотивирует. Здесь вопросов нет. Но во всех привходящих компонентах "Марсель" лучше. Небольшие повреждения разве что могут помешать сыграть Ромао и Морелю. Зато Дориа и Баррада способны выйти на поле. Впрочем, замена первых на вторых будет крайне нежелательна и разрушит сыгранный коллектив. У "Сент-Этьена" к тренировкам вернулись Перрен и Теофил-Катрин, а Амума еще лечится. Впрочем, первые могут еще не сыграть.

Ориентировочный состав "Марселя": Манданда – Джаджедже, Нкулу, Морель, Роман, Менди – Имбула, Пайе, Товен, Айю – Жиньяк.

Ориентировочный состав "Сент-Этьен": Рюффье – Клер, Салль, Погба, Табану – Коад, Клеман, Лемуан, Монне-Паке, Градель – Эрдинг.

Шансы: 60% - 20% - 20%.

 

Загрузка...