Войти

Лига 1. Новости команд перед 5-м туром

vanmaksi
13.09.2014

Ренн – ПСЖ

Суббота, 13 сентября. Судья – Антони Готье

Ренн

После стартового поражения от "Лиона" жизнь в "Ренне" налаживается, о чем говорят и результаты команды, и настрой футболистов, тренеров, судя по их интервью. Разгром "Лорьяна" (6:2), победа над "Каном" (1:0) и ничья с крепким "Сент-Этьеном" (0:0) свидетельствуют о верном выборе тактики команды, имеющей мастеровитых исполнителей. "Ренн" обычно играет открыто, с тремя сильными индивидуально форвардами и активными крайними защитниками. Проблем с составом особых нет. Разве что недавно восстановился только Бенжамин Андре, который пока явно не в форме. Продолжает лечиться Кристиан Брюльс, как и Гросицки с Нгандо. Стоит заметить, что покинули команду Макун, Кана-Бийик.

Ориентировочный состав: Костиль – Данзе, Мексер, Арман, Мбенге – Пажо, Фернандеш, Дукуре – Нтеп, Тойвонен, Энрике.

ПСЖ

Парижане входят в сложный режим матчей на всех фронтах, на следующей неделе стартуют приключения в Лиге чемпионов. В принципе, "ПСЖ" и так начал сезон в экономном режиме, разыгравшись только к предыдущему туру, когда был разгромлен "Сент-Этьен". Не исключено, что в этом матче "ПСЖ" применит ротацию состава, например, даст отдохнуть тем игрокам, кто был задействован в сборных. В частности, это касается Эдинсона Кавани, совершившего большие перелеты. Потери в обороне же не дают особого простора для маневра. Из сборной с травмой вернулся Серж Орье, также под большим вопросом участие Давида Луиза, а Тиагу Силва еще не восстановился. Не совсем готов играть и Эсекиэль Лавесси. Также травмирован Адриен Рабио. В то же время хавбек Йоан Кабай отбыл дисквалификацию и готов играть снова. В Париже говорят стандартные слова о том, что все матчи для них одинаково важны, но расслабленность в чемпионате – характерная черта этой команды, которая и так способна стать чемпионом.

Ориентировочный состав: Сиригу – ван дер Вил, Маркиньос, Камара, Максвелл – Верратти, Кабай, Матюиди – Моура, Ибрагимович, Пасторе.

Шансы: 20% - Ренн, 30% - ничья, 50% - ПСЖ.

 

Сент-Этьен – Кан

Суббота, 13 сентября. Судья – Себастьян Морейра

Сент-Этьен

"Зеленые" были унижены в прошлом туре "ПСЖ", проиграв со счетом 0:5. Теперь настрой подопечных Кристофа Галтье должен быть сумасшедшим. К тому же команда отдохнула за перерыв, восстановила моральную целостность. При этом по-прежнему в лазарете два важных защитника: Франсуа Клер и Лоик Перрен. Явно не в форме Рики ван Вольфсвинкель, так что впереди наверняка сыграет Мевлют Эрдинг, травмирован и Градель. Вероятно, Галтье откажется от схемы с пятью защитниками, точнее, с тремя центральными. В крайнем случае возможно перестроение и универсалы Табану с Монне-Паке могут сыграть бровочников, а тройка останется в центре обороны.

Ориентировочный состав: Рюффье – Теофиль-Катрин, Салль, Погба, Табану – Клеман, Лемуан, Коад – Амума, Эрдинг, Монне-Паке.

Кан

Патрис Гаранд не изменяет своей контратакующей модели игры, которая приносит порой результат. Даже в проигранных матчах "Кан" смотрелся неплохо, исходя из своих способностей и задач. В минувшем туре обидно уступили "Ренну" (0:1), пропустив в конце с пенальти и играя в меньшинстве час. Кстати, удаленный Канте игру пропустит, но схема вряд ли изменится. Вернулся в строй и в заявку основной форвард Матье Дюамель, но может не сыграть с первых минут, ибо форма не набрана, под вопросом выход на поле Эммануэля Имору и Фелипе Саада. Но этих людей нет достаточно давно, так что под контратаку слаженность имеющийся состав отработал: расчет на быстроту Нанжи, Распентино и Коита, а также опыт и пасы Фере.

Ориентировочный состав: Веркутр – Кальве, Силва, Пьерр, Аппиа – Распентино, Базиле, Адеоти, Фере, Нанжи – Коита.

Шансы: 50% - 20% - 30%

 

Бастия – Ланс

Суббота, 13 сентября. Судья – Вильфрид Бьен

Бастия

Корсиканцы дома обещают устроить горячий прием северному гостю. По традиции "Бастия" очень сильна на своем поле. Не должно помешать даже отсутствие дисквалифицированного Брандау, а также тот факт, что восстанавливающийся капитан Янник Каюзак вряд ли сыграет, вряд ли он в форме. Недоступен еще и Джибриль Сиссе. Однако в последний момент "Бастия" арендовала у "ПСЖ" талантливого форварда Онгенда, а также подписала в защиту Маранжа. Фактор традиционных родных стен должен сработать в пользу корсиканцев, которые в прошлом туре дали бой впечатлившему на старте лидеру "Бордо" на выезде (1:1).

Ориентировочный состав: Ареола – Модесто, Скиллачи, Ромарик, Пальмьери – Жийе, Ба, Будебуз, Мабулу, Айите – Талло.

Ланс

Из-за финансовых трудностей и проблем с ПФЛ в заявке "Ланса" на чемпионат едва числятся 20 игроков. Команда почти не усилилась, но и травм у нее нет особых. Удивительно то, что два последних матча "Ланс" выиграл – у "Лиона" (1:0) и "Реймса" (4:2). Впрочем, если в первом случае имел место сумасшедший настрой и обилие травм "Лиона", то во втором – удаление в составе соперника и сопоставимые с ним силы. Все же противостояние с "Бастией" – другой коленкор. Настрой у корсиканцев будет не меньшим, а проблем у них не так много, как у "Реймса". Третья подряд победа "Ланса" выглядела бы крайне удивительно. Особенно на фоне звучащих из клуба негативных слов по поводу менеджмента.

Ориентировочный состав: Риу – Гбамен, Кантари, Ландр, Баал – Вальдивия, Муань, Номежанахари, Сиприн, Тузгар – Кулибали.

Шансы: 50% - 40% - 10%

 

Монпелье – Лорьян

Суббота, 13 сентября. Судья – Фреди Фотрель

Монпелье

У "Монпелье" намечается неплохой состав в атаке. Если об укреплении обороны руководство особо не думало, что привело к наличию в центре защиты "дырявого" Конгре и возрастного Хилтона, то об атаке хорошо позаботились. Пара Кевин Бериго – Лукас Барриос выглядит внушительно по меркам французского середняка. К тому же неплохую форму, наконец, набрал Антони Мунье, который, казалось, сник в предыдущие сезоны окончательно. Скоро вернутся в строй креативные Джамель Бакар и Карим Аит-Фана, но пока они вряд ли готовы сыграть. Как усиление можно считать возвращение в строй Джеббура и Марво. В защите, кстати, есть один маневр у "Монпелье": сменить Конгре на Каутари, что уже бывало.

Ориентировочный состав: Журдран – Деплань, Каутари, Хилтон, Тьене – Ласне, Мартен, Сансон, Мунье – Бериго, Барриос.

Лорьян

Удивительный разгром "Генгама" (4:0) в прошлом туре не стоит переоценивать. Все-таки проблем у команды немало. Это и хороший список травмированных, и уход в последний момент основного центрального защитника Экуэле Манга, который отправился в "Кардифф". Так что защита явно пока не в самом сыгранном варианте. В лазарете остается главная креативная сила Янн Жуффр. С ним там же по-прежнему не игравшие еще толком Керсия, Робер, Бартельме, Отре и Диалло, на которого атака опиралась. Впрочем, в фантастической форме находится Валентен Лавинь, забивший уже 3 мяча, а также набирают форму вернувшиеся в строй Траоре и Лотоа.

Ориентировочный состав: Леком – Гассама, Лотоа, Коне, Геррейро – Кутадер, Мостефа, Пеле – Суну, Траоре, Айю.

Шансы: 40% - 30% - 30%

 

Реймс – Тулуза

Суббота, 13 сентября. Судья – Александр Кастро

Реймс

Проводил в наибольшей панике последние часы трансферного окна, стремясь усилиться хоть как-то. В результате удалось подписать защитников Мавинга и Робержа, а также форварда Нгога. Все они – уже в заявке, но вызывает вопросы их форма, потому что придется играть "с листа". Однако само по себе усиление, конечно, воодушевило представителей Шампани, которые пока набрали лишь одно очко, а последние три встречи проиграли. Кстати, из потерь выделяется дисквалифицированный Оньянг, который все же был заметен. Все еще лечится и Вебер, игравший весомую роль в прошлом сезоне. В лазарете остаются Бенедик и Пеже.

Ориентировочный состав: Пласид – Манди, Роберж, Такальфред, Синьорино – Олбек, Бурийон, Дево – Диего, Шарбоннье, Муканджо.

Тулуза

Тоже успела хорошую сделку под занавес окна провести, подписав в полузащиту Тонго Думбия. Тула же вернулся Дидо, полностью восстановившись, то же касается Вешковаца. А вот атака потеряла из-за травмы Брэйтуэйта, оборона – Матеуса и Спайича с Тиссераном, полузащита – Агилара. Достаточно важные фигуры. 

Ориентировочный состав: Буше – Акпа-Акпро, Григор, Мубандже, Вешковац, Силла – Думбия, Дидо, Трехо – Бен Йеддер, Регаттен.

Шансы: 30% - 40% - 30%

 

Ницца – Метц

Суббота, 13 сентября. Судья – Тони Шапрон

Ницца

"Орлята" успели усилиться Карлосом Эдуарду из "Порту", арендовав его. Так что он может сразу выйти на поле. Постепенно набирает форму вернувшийся в строй Бодмер. Но может и не сыграть, если еще не до конца восстановился. По-прежнему лечится Дидье Дигар, а также Махаман Траоре и Палюн. В целом команда форму имеет не лучшую, не показывая ни в обороне, ни в атаке яркости. В клубе растет напряжение, особенно на фоне прошлого неудачного сезона. И атмосфера далеко не на высоте, особенно после разгрома от "Марселя" (0:4). С другой стороны, команда зажата в угол, и поражение от "Метца" дома может взорвать обстановку окончательно.

Ориентировочный состав: Хассен – Пюэль, Женевуа, Диавара, Амави – Эдуарду, Менди, Эйссерик, Ботеак, Веркотерен – Цвитанич.

Метц

К концу трансферного окна активизировался и подписал ударного форварда Майга, который уже успел сыграть, а также Флорана Малуда. Тот тренировался с другими клубами, поэтому его форма неясна, и он в заявку не внесен. Но это весомое усиление на будущее. Попробовал свои силы и новичок в полузащите Сергей Кривец. Так что "Метц" может уже играть более разнообразно, что доказал волевой победой над "Лионом" (2:1). Впрочем, команда Альбера Картье наверняка выберет контратакующую модель с насыщенным центром поля, чтобы закрыть зоны для креативных игроков "Ниццы". Из потерь же стоит выделить надолго выбывшего Рокки, Виона, Дукуре и Нсора. В хорошей форме находится Нгбакото.

Ориентировочный состав: Каррассо – Метанире, Шоплен, Маршаль, Буссманн – Нгбакото, Кривец, Ндоу, Сарр, Лежен – Майга.

Шансы: 30% - 50% - 20%

 

Лилль – Нант

Воскресенье, 14 сентября. Судья – Лионель Жаффредо

Лилль

Выглядит команда довольно прочно, но при этом показывает достаточно скучный футбол, сухой, основанный на обороне и четкой реализации впереди. С последним есть проблемы. Они же возникли и с обороной, когда травмы получили Франк Бериа и Марко Баша. За счет уже наработанной дисциплины плотность и строгость удается сохранять, но все же слишком уж надежной конструкция не выглядит. Впрочем, организованность может принести успех, дома и с не самым мощным соперником. К тому же Ру, наконец, стал набирать форму, в хороших кондициях и Мавуба с Делапласом и Лопешем. Под вопросом участие в игре Райана Мендеша.

Ориентировочный состав: Эньеама – Коршья, Кьяер, Розегнал, Суаре – Мавуба, Гейе, Делаплас, Лопеш – Ориги, Ру.

Нант

Особого усиления команда не произвела. Как и в прошлом сезоне. Решили выезжать на том, что имеется. Больших потерь нет. Основной вратарь Реми Риу, который лечился, уже начал тренироваться, но вряд ли сыграет уже сейчас. Еще находится в лазарете Гомис, а вот Одель вернулся в строй, и это усиление атаки, которая заточена на контрвыпады. "Нанту" будет важно не пропустить первым, учитывая стили игры обеих команд. Впрочем, "Нант" уже показывал себя как волевую команду.

Ориентировочный состав: Дюпе – Сиссоко, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо – Хансен, Верету, Бесса, Бедоя – Одель, Аристигета.

Шансы: 50% - 20% - 30%

 

Генгам – Бордо

Воскресенье, 14 сентября. Судья – Оливье Туаль

Генгам

Бретонская команда похвастаться результатами не может. Ей явно не хватает класса на фоне тех команд, с которыми она уже встречалась. Попытки играть в контратакующей манере пользы не приносят, хотя отдельные интересные исполнители есть в каждой линии. При этом явно не хватает травмированных, которые могли бы играть в основном составе, будь они здоровы. Это Якобсен, Карди и Санхаре. Едва восстановились Матис и Кербра, так что их форма вызывает вопросы.

Ориентировочный состав: Самасса – Санко, Сорбон, Кербра, Бака – Бовю, Диалло, Матис, Жиресс – Ятабаре, Шварц.

Бордо

Неожиданно захватила лидерство команда Вилли Саньоля, но никто не скажет, что не по делу. Очень слаженно и грамотно действуют аквитанцы в первых турах. Хотя наставник отметил, что наблюдается некий спал формы после старта. Две недели он работал над ее поддержанием. Стоит отметить возвращение после дисквалификации Диабате. Он займет место на острие, хотя Сала тоже неплохо себя зарекомендовал и находится в хорошей форме. Как и Диего Ролан, и Вахби Хазри. "Бордо" немного укрепил линию защиты, приобретя Тиагу Илори из "Ливерпуля". Также к тренировкам вернулись вылечившиеся Контенто и Плашил с Траоре. Готовы ли они играть весь матч – покажет время. В лазарете остаются Пелленар, Бийого-Поко, Сэве и Жусси.

Ориентировочный состав: Каррассо – Мариано, Сане, Илори, Контенто – Сертич, Плашил, Хазри, Морис-Белэ – Ролан, Диабате.

Шансы: 30% - 20% - 40%.

 

Эвиан – Марсель

Воскресенье, 14 сентября. Судья – Амари Делерю

Эвиан

Команда застряла на последнем месте, имея всего одно очко. Но набрала его она в матче с "ПСЖ". Это ярко характеризует команду, которая способна настраиваться сумасшедшим образом на сильных противников, а равным себе позволяет делать слишком многое. Причем в некоторых поединках можно сетовать на невезение, а где-то – на полную халатность в защите, прежде всего. В общем, команда-разгильдяй с проблесками таланта. Сложно представить, куда ее бросит судьба в игре с "Марселем". Команда точно не сможет рассчитывать на дисквалифицированных защитников Сабали и Ангула. Но перед закрытием трансферного окна были подписаны Сугу, Живе и Нинкович. Для "Эвиана" это серьезное подспорье.

Ориентировочный состав: Хансен – Абдалла, Камбон, Менса, Юльсгаард – Васс, Нинкович, Сорлен, Нсикулу – Сугу, Брюно.

Марсель

Марсело Бьельса разобрался с тактической схемой, и игроки уже стали его понимать, так что результат себя ждать не заставил – игра идет по нарастающей. Хорошую форму набрали Жиньяк, Пайе, Товен. Все привыкают к игре в три защитника и лучше друг друга понимают, взаимодействуют. В интервью игроков так и рвется наружу эта уверенность. При этом самодур Бьельса, например, загнал к резервистам Шейру, на которого не рассчитывает. К тому же он успел поссориться с президентом Венсаном Лабрюном. Судя по интервью игроков, их это не касается, но вот сам тренер живет в такой атмосфере. Впрочем, его это мало волнует, а может, мотивирует еще больше – Бьельсу подстегивает нервозная напряженная обстановка. К тому же у команды нет травмированных.

Ориентировочный состав: Манданда – Ромао, Нкулу, Морель – Джа Джедже, Имбула, Менди – Товен, Пайе, Айю – Жиньяк.

Шансы: 20% - 30% - 50%

 

Загрузка...