Войти

Лучший зимний вид спорта.

Вчерашний экспресс на эстафету доехал без особых проблем. Попробую и в сегодняшней последней гонке на Чемпионате Мира сыграть двойник.

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти. Масс-старт. 15 км. Мартэн Фуркад (Фра)-Эмиль Хегле Свендсен (Нор) (Кто выше) 15.03.2015 (18:15) 1x2: П1 1.50

Мартен Фуркад.

Лидер мирового биатлона, на мой взгляд, и в этом сезоне возьмёт четвёртый подряд Кубок Мира. Старт же чемпионата в Контиолахти ему не совсем удался. В спринте Мартен не справился с непогодой, допустил три промаха на стойке и пришёл на финиш лишь двенадцатым. В пасьюте немного улучшил показатель, но те же три промаха в тот день не позволили подняться выше седьмого места. Но младший Фуркад не мог вернуться домой без победы. Пришла она к нему в индивидуальной гонке, где Мартен показал хорошую скорость и был лучше всех по этому показателю. Даже один промах не помешал завоевать золотую медаль. В эстафете смог на последнем этапе вытащить свою сборную в тройку сильнейших. К сожалению, соотечественники много уступили соперникам на первых этапах. В этом сезоне Мартен уже выигрывал масс-старт. Было это в Обергофе, а в Поклюке в этом виде соревнований он был вторым.

Эмиль-Хегле Свендсен.

Эмиль, единственный по сути биатлонист, который в последние годы составлял конкуренцию Мартену в борьбе за хрустальный глобус. Но в этом выступает значительно хуже и на данный момент в общей классификации только восьмой. Как и Фуркад, не очень успешно выступил в первых двух гонках. В спринте при четырёх промахах стал аж 36-м, а в преследовании допустил на один промах меньше, смог улучшить свой показатель и финишировал 19-м. Потом была идеальная, что случается с ним очень редко, стрельба в индивидуальной гонке, которая позволила подняться на вторую ступень пьедестала. Уступил он только своему сегодняшнему сопернику. Но отмечу, что Мартен, даже имея в пассиве один промах, обогнал Свендсена более чем на 20 секунд. В эстафете норвежец боролся за победу, но обойти на последнем этапе немца Шемппа не смог. Постепенно Эмиль теряет позиции в мировом биатлоне. Прогрессируют более молодые соперники, улучшают результаты уже опытные спортсмены, в то время, как Фуркад продолжает оставаться на вершине.

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти. Масс-старт. 15 км. Антон Шипулин (Рос)-Евгений Гараничев (Рос) (Кто выше) 15.03.2015 (18:15) 1x2: П1 1.40

Антон Шипулин.

Антон значительно прибавил в этом году и даже некоторое время составлял конкуренцию младшему Фуркаду в борьбе за Кубок Мира. На старте сезона Шипулин заходил в призы практически в каждой гонке, выиграл, кстати, масс-старт в Поклюке, а в Обергофе в этом виде программы стал вторым. Но потом последовал небольшой спад, и теперь у Фуркада соперников в общем зачёте не осталось. Перед Чемпионатом Мира Антон удачно выступил на этапе в Хольменколене, где завоевал бронзу в спринте, был седьмым в индивидуалке, а с партнёрами по сборной стал золотым призёром в эстафете. В Контиолахти уже имеет серебро в гонке преследования, когда героически сумел подняться на пьедестал с 18-позиции в спринте. Ну, давно известно, что россиянин очень любит контактные гонки. Вот и в этом году он главный претендент на малый хрустальный глобус в масс-старте, а в пасьюте в общем зачёте идёт на втором месте.

Евгений Гараничев.

Женя в этом сезоне выступает неоднозначно. С одной стороны были у него и неплохие гонки, как, например, на этапе в Антерсельве, где он стал вторым в спринте и третьим в преследовании. Но бывали и провалы, как тут в Контиолахти, когда в индивидуальной гонке с четырьмя промахами стал только 35-м. Вообще, здесь в Финляндии Гараничев выступает ниже своих возможностей. В активе только шестое место в спринте, когда ранний стартовый номер при плохих погодных условиях и неважном состоянии трассы дал некоторое преимущество россиянину перед стартующими позже соперниками. Но удержаться среди лидеров в пасьюте не сумел. С шестью промахами он финишировал 22-м. Провалил Евгений и следующие две гонки. В индивидуалке допустил четыре промаха, да и скорость на лыжне не была высокой. А в эстафете завалил свой этап, заехав на штрафной круг. Неудачно выступает Гараничев на финской земле.

У нас по линии марафона получается экспресс с коэффициентом 2.10. Смотрим вечером биатлон и, к сожалению, прощаемся с Чемпионатом Мира в Контиолахти. Но впереди ещё последний в этом году этап в Ханты-Мансийске.