Войти

Лучший зимний вид спорта.

Всем привет. После индивидуальной гонки у женщин состоятся соревнования в этой дисциплине и у мужчин в 16:15 по московскому времени. Мы рассмотрим пару Михал Шлезингр — Арнд Пайффер.

 

Михал Шлезингр.

 

Михал является довольно опытным спортсменом. Но прошлый олимпийский сезон ему не удался. Выступал он мало и неудачно. В этом году мы опять увидели того Шлезингра, который постоянно находился вблизи лидеров и демонстрировал стабильные результаты. И сейчас его форма близка к оптимальной. Очевидно, что чех дополнительно готовился к этапу в родном Нове Место, где хотел показать хорошие результаты. Отчасти это сделать ему удалось. Удачно выступил в смешанной эстафете, где его сборная претендовала даже на золото, но Моравец не смог победить старшего Бё на последнем этапе. Неплохо проявил себя Шлезингр в спринте. С чистой стрельбой он занял пятое место, всего 0,7 секунды не дотянув до пьедестала. В гонке преследования тоже отлично отстрелялся, допустив лишь один промах, но немного слабее был на лыжне, что в итоге позволило занять 11-ю позицию. За последние два сезона Михалу удалось улучшить стрелковые показатели. Если раньше они были на уровне 80%, то в прошлом году достигли рекордных для него 89%, а в этом держаться на отметке в 86% точных попаданий. В превью к гонке у девушек я писал, что индивидуальных гонок всего две в этом сезоне. Так вот в первой из них в Остерзунде Шлезингр занял третье место с одним промахом, на несколько секунд опередив Эрика Лессера.

 

Арнд Пайффер.

 

Для Арнда же этот сезон складывается не очень удачно. Особенно разочаровывал немец своих болельщиков в предновогодний период. Места за пределами тридцатки, 64-я позиция в спринте в Поклюке — ни этого ждали от Пайффера наставники сборной. Но, начиная с рупольдингского этапа, результаты начали улучшаться. Второе место с соотечественниками в эстафете, третье в спринте, немного хуже в масс-старте. На предыдущем этапе в Нове Место дважды был девятым, демонстрируя хороший ход и минимально ошибаясь на рубежах. Показатели стрельбы вот уже несколько лет стабильно держаться на уровне 83-86%. Такие же они и в этом сезоне, но чистые гонки удаются Арнду нечасто. Принимал он участие и в предыдущей индивидуальной гонке в Швеции. Выступил не слишком удачно, в итоге оказавшись на 16-й позиции при трёх минутах штрафа. Не был он тогда быстр и на лыжне, проиграв лучшему в тот день Йоханнесу Бё две минуты ходом.

 

В этой паре при приблизительно равных показателях как на лыжне, так и на стрелковых рубежах, отдам предпочтение чешскому спортсмену. Дело в том, что Михал стартует 22-м, в то время как Арнд начнёт гонку лишь 74-м. По предварительным данным трасса готова хорошо, но надо учесть, что гонка пройдёт буквально через два часа после соревнований у женщин. Также отмечу, что весна в этом году в Норвегию пришла раньше обычного. Вчера днём столбик термометра поднимался до восьми градусов выше нуля. Сегодня тоже ожидается плюсовая температура и возможен небольшой снег. Для биатлонистов, которые будут стартовать в конце пелотона, условия будут явно похуже стартующих на ранней стадии. И немаленькому Пайфферу ( рост 185, вес 82) будет трудно показать хороший результат на лыжне. Поэтому в этой паре выбираю Михала Шлезингра за 1,85. 

 

Загрузка...