Войти

Юношеская сборная России (U-19) в финале EURO -2015

На фото Алексей Гасилин

Подопечные Дмитрия Хомухи разгромив в ½ финала сборную Греции со счетом 4-0, вышли в финал чемпионата Европы (U-19), где с Испанией разыграют золото.

РОССИЯ – ГРЕЦИЯ 4:0 (0:0)

Первенство континента EURO-2013, проходившее тогда в Словакии, молодежка сборной России в буквальном смысле слова – выгрызла, благодаря умению пробивать послематчевые пенальти в полуфинале со Швецией и в решающей дуэли с Италией. В нынешний же коллектив Дмитрия Хомухи мало кто посмеет кинуть камень, ребята заслуживают самых лестных эпитетов и даже не потому, что вышли из «группы смерти» с первого места, они мастеровиты и расправляются с соперником на классе. Полуфинальный матч против хозяев – эллинов и местной 15-ти тысячной торсиды на «АЕЛ Арене» напоминал классику жанра.

Перед игрой наставник сборной Греции Гумас отмечал, что знает, как обыграть Россию, для этого его подопечные: «должны  играть максимально закрыто, плотно и компактно,  искать своего шанса на контратаках. На сам матч, триумфатор EURO-2004 в составе Эллады  выставил пять представителей обороны, фланговые частенько убегали в вышесказанные контр-выпады и освобождали фланги для Гулиева и Гасилина, те в свою очередь засыпали штрафную соперника навесными и прострельными передачамии, хозяева же оставались незыблемы. Вообще в дебюте встречи Россия предпочла активный прессинг, но эллины справились, более того к первому голу ближе были именно они. Сначала Вергос немного не угодил в створ, после прострела Селиакиса, позже Кулурис мог огорчить Митрюшкина, но за вратаря сыграла перекладина. В концовке первой 45-ти минутки уже гости имели шансы забить. За месть  Мелкадзе, вышедший в основе Безнаежных резко подключился к нападению, но как следует, не смог овладеть мячом.

После перерыва не плохо потрудившегося уфимца Безнадежных, сменил Зуев, сразу же великолепно вписавшийся в игру, именно новобранец заработал угловой, приведший к голу Чернова. Спустя время, команда Гумаса отметилась провалом в обороне, Шейдаев мастерски, на паузе вывел Гасаева на рандеву с Коцарисом, приговор занитовца был исполнен в самую «девятку».

После второго гола, главком Эллады заменил защитника Салиакиса на игрока атаки Орфанидиса, по словам местных экспертов – являющегося главной ударной силой хозяев. Но «звезда» так и не смогла загореться в столь нужный момент, в отличие от его партнеров которые дважды могли расписаться в воротах Митрюшкина, если бы не высокая профпригодность российского вратаря. Грекам перестройки не помогли, напротив оборонительные редуты хозяев постепенно начали трещать по швам, да так что к середине второго отрезка Россия утроила свое преимущество, это Шейдаев пробил Коцариса. После очередного взятия греческих ворот трибуны «АЕЛ Арены» на глазах начали пустеть, лишь играющий со стартового свистка барабанщик все не умолкал.

Когда же перед собой увидел «красный цвет» Целепидис, замолк и он, как, пожалуй, и вся сборная Эллады, забивавший четвертый матч Чернов, пробивал в цель вообще без опеки.

Что примечательно, никакого предвзятого судейства в помине не было, судья встречи Богнар, «отметившийся» в матче Голландией, вчера был абсолютно лоялен

Теперь остался решающий матч, триумфатор EURO-2015 определится послезавтра в противостоянии Испании и России.

Загрузка...