Войти

Подводим итоги 2 тура РФПЛ

Чтож, после очередного "удачного" матча российской команды в еврокубках решил подвести небольшие итоги 2 тура. Конечно, тур получился не таким как многие ожидали и это отразилось на наших результатах, но тем не менее я с оптимизмом смотрю в будущее. Начнем в хронологическом порядке.

Крылья-ЦСКА. Мало кто ожидал чуда в этом матче и правильно делал, Крылья практически ничего не показали в 1 туре и шли конкретным андердогом. Тем не менее первый тайм Крылья провели очень неплохо и даже имели отличный момент для взятия ворот, который загубил Чочиев. ЦСКА был явно не в своей тарелке, было много брака в передачах и мало скоростей. Однако все же сказался класс гостей и ЦСКА одержал победу благодаря прекрасной комбинации и голу Тошича во 2 тайме. ЦСКА явно сэкономил себе силы перед игрой в ЛЧ, при этом оставив свои ворота в неприкосновенности второй раз из двух возможных. Примерно такой расклад мы и предполагали, поставив на то, что Крылья не забьют в этом матче. В целом могу сказать, что понравился Тошич.

Уфа-Ростов. Игра двух команд, которые не хватают звезд с неба. Причем играли в Саранске, где Уфе матчи не даются априори. У Уфы было несколько важных потерь и команда явно не собиралась играть в открытый футбол. Мы ждали в этом матче ТМ 2.5 и первый тайм нам об этом и прокричал. Но в начале 2 тайма случился быстрый гол в исполнении корейского легионера Ростова и ситуация на поле резко изменилась. Уфа перехватила инициативу и даже немного повозила Ростов, на замену очень удачно вышел молодой Зинченко и почти перевернул ход игры голов со штрафного. Правда тут не обошлось без Джанаева, ну да ладно. Думал на этом и разойдутся, но Уфа решила усложнить себе жизнь абсолютно нелепой игрой в обороне при розыгрыше углового и позволила рикошету от Баштуша снова вывести Ростов вперед. Дальше, конечно, силенок уже не хватило и Ростов одержал победу. Тут выделил бы Зинченко, помимо гола именно его выход дал команде нужный импульс, парень очень здорово смотрелся. В целом можно сказать, что результат удивил.

Динамо-Мордовия. Вот где где, а тут сюрпризов не должно было быть. И дело не в том, что Мордовия плохая команда, дело в том, что Динамо готов был к сезону, провел отличный 1 тур против чемпиона и был вправе расчитывать на первую победу в сезоне. Да, была одна маленькая проблема - отсутствие 3 основных ЦЗ в заявке по причине травм и дисквалификаций. Однако накануне был подписан контракт с Дьяковым, который прошел предсезонку именно с Динамо, в строю остался и Данилкин, который неплохо смотрелся в Питере. И начали игроки Динамо очень неплохо, счет был открыт уже на 12 минуте Ионовым. Но, как ни странно, Мордовия не посыпалась, но еще и умудрилаь сравнять счет. И гол получился достаточно курьезным, думаю, что Луценко и сам не понял как забил))) Но на перерыв Динамо ушел в роли лидера, реализовав пенальти за игру рукой. Приличное преимущество Динамо и счет, конечно, мог быть крупнее. А вот после перерыва мы увидели совершенно другие команды на поле. Мордовия осмелела и перешла на очень симпатичную игру в атаку с быстрой доставкой мяча в линию атаки. Причем игроки Динамо редко когда могли этому помешать. И мы с Вами увидели неготовность Денисова, потерю позициии со стороны всех защитников и полное отсутствие подстраховки. При этом игра Динамо почти никак не коректировалась со стороны Кобелева, игроки продолжали атаковать большими силами, оставляя позади много простанства, что очень удивляет. Выход Ванкера же, пожалуй, поставил крест на победе Динамо, бегать в этот день он явно не собирался. В итоге очередное забегание и сработало отсутствие опыта у Данилкина, пенальти и 2-2. И этот результат я бы повесил именно на Кобелева. Ну да ладно, ведь в этом матче мы поставили на победу Динамо в 1 тайме, это должно нас хоть немного, но порадовать. У Мордовии понравился Луценко, у Динамо Вальбуэна и Зобнин.

Терек-Кубань. Весьма интересная игра нас ожидала. Терек без нападающих, Кубань без огонька и Аршавина, первый кандидат на 0-0. Собственно к этому и клонил, ставил на ТМ 1.5 и что обе не забьют. Все к этому и шло, Терек смотрелся не слишком гостепреимным и играл с инициативой, даже сумел организовать взятие ворот в 1 тайме усилиями Иванова и Пириса. Надо сказать, что Иванов производит отличное впечатление и на мой взгляд достоин вызова в сборную. Кубань же... В общем бледно смотрелись, акцент на оборону, замена Бальде на Тлисова... Как они смогли забить, до сих пор ума не приложу. Нелепый навес, полупозиция Годзюра, игра защитника, все в этот вечер было против нас. Гола там не должно было быть, точка. Но футбольный бог решил иначе, значит доберем на такой Кубани дальше.

Урал-Зенит. Признаюсь, я ждал первой потери очков Зенита, слишком уж они вальяжно играют, надо наказывать за такое. Но тут сыграл класс исполнителей Зенита, в частности Шатова. Великолепный пас на Дзюбу и 1-0 к исходу 1 тайма. А дальше уже несчастный случай и назначение пенальти, который свистнуть могут только в России, наверно. 2-0 и стало совсем грустно, мы же ждали борьбы и поражение Урала не больше чем в 1 мяч. И Ерохин таки подарил нам интигу сократив счет ударом из-за пределов штрафной, очень красивый удар получился. Очень советую обратить на него внимание, рабочая лошадка Урала, везде успевает, голы забивает, опасность нагнетает, пенальти зарабатывает. Не побоюсь даже использовать слово лидер. Ну а дальше игра на классе и голы Халка и Данни. Счет не совсем отражает происходившее на поле, конечно, но мне стоило учесть и такой вариант. Поэтому тут мне заслуженный минус, к сожалению. Еще понравился Кулаков, отработавший свою бровку очень неплохо. У Зенита Шатов.

Рубин-Амкар. Мало что могу сказать по этому чатчу. Я играл, что Амкар не забьет, забил дважды. Хотя что значит забил? Забил Кверквелия в свои ворота, а потом на 93 минуте пенальти. Но стоит сказать, что в 1 тайме Амкар смотелся неплохо, имел моменты, хорошо двигался. Во втором, Рубин, пожалуй был инереснее, несмотря на удаление Соломона, но забить не сумел. В целом равная игра, но Амкару явно вернули долг за игру с Краснодаром))) Тут считаю, что ставка была более чем оправдана и на дистанции принесет необходимый для нас результат.

Краснодар-Спартак. И сразу 2 номинации. Игра тура и разочарование тура. Разочаровал, конечно, Краснодар. Понимаю, что погода, но при этом Спартаку хватило и сил и желания и эмоций, свободных зон не дали, перекрыли кислород и Ари и Смолову. Только вышедший на замену Вандерсон смог немного оживить Краснодар. И наши ОЗ, к сожалению, улетели в трубу. В целом Спартак заслужил и я думаю, что Рубину в следующем туре ничего не светит в Москве, особенно после игры в ЛЕ и после дисквы лучшего защитника. Будем играть)))

Анжи-Локомотив. Гол Анжи в 1 тайме у нас в активе. Что касается самого Анжи, я немного прозрел... В команде крайне мало игроков, способных обороняться на уровне премьер лиги. Либо их нужно сыгрывать. В любом случае то, что происходило в обороне махачклинцев кроме как проходным двором не назвать. Лазич, Жиров, Маевский, с ними трудно будет Семину добиваться результата. Провалил игру Максимов. Зато я снова в восторге от Аруны, он очень крут, видели как он бегает? Очень здорово готов физичеки, собирает на себе кучу фолов, участвует в атаках, отличный дальний удар. Тут явно не прогадали. Боли еще не плох, но есть ощущения, что ему нужно подтянуть понимание игры, есть лишние касания, удары из неудобных позиций и т.д. Локо... Сказать, что Локо показать что-то выдающееся? Вовсе нет, не нужно питать иллюзий. Первый гол ужасная ошибка Лазича, второй такая же ошибка Жирова (вроде бы) и Помазана. А вот гол Касаева, конечно, нравится, рад за него, старается. Но в целом скажу, что Локо очень удачно использовал свободные зоны и сыграл на ошибках соперника. Тут каждый должен решить сам победил ли Локо или все-таки проиграл Анжи. Я за проигрыш Анжи.

Тренд тура - полное отсутствие побед домашних команд, но я бы не стал на этом сильно акцентировать внимание, слишком уж многое зависело от случая, думаю, что дальше ситуация изменится.