Войти

Превью к сезону. Австрия. Бундеслига

Важный материал: 
0

Представляем обзор чемпионата Австрии по футболу, который стартует на следующих выходных. Мы коротко написали о каждой команде, изменениях, тренерах, тенденциях. Надеемся, что этот материал поможет вам сделать немало хороших ставок.

Ред Булл Зальцбург


Зальцбург десятикратный чемпион страны. Титул 2016-го года стал третьим подряд. В прошлом сезоне набрал 74 очка в 36 матчах. В середине сезона сменился тренер. Пришёл испанец Оскар Гарсия, который известен по работе в израильском Маккаби из Тель-Авива. В последние годы тренировал Брайтон и Уотфорд без особого успеха. С Ред Буллом складывается пока неплохо. Под его руководством команда набирает более 2.3 очка за игру. Но следует заметить, что забивать «быки» стали значительно меньше, заметен прагматизм пиренейского наставника.

В межсезонье была только одна заметная потеря. В Лейпциг ушёл гвинеец Наби Кейта, который был одним из лучших в последнем сезоне. В этот же клуб перебрался и Бенно Шмитц, но вместо него будет играть выступавший на Евро Мартин Хинтерегер. Потеря ещё одного защитника Хани Мухтара вообще незначительная.

Из покупок следует отметить приход израильского нападающего Мунаса Даббура, который провёл отличный сезон в швейцарском Грассхопперсе, где в 35 играх забил 18 мячей. Может укрепить защитные ряды Штефан Штангль, пришедший из столичного Рапида. За 2 миллиона евро был куплен у Санкт-Паули полузащитник Марк Ржатковски.

Зальцбург остаётся лидером австрийского футбола, но с каждым годом конкуренты подступают всё ближе. Возможно, в этом сезоне мы увидим нового чемпиона?

Рапид Вена


Серебряный призёр австрийского первенства начнёт чемпионат с новым тренером. Летом по собственному желанию ушёл Зоран Баришич, который проработал в структуре клуба десять лет. Заменит его немецкий специалист Майк Бюскенс. Он начинал в Шальке, где был тренером второй команды гельзенкирхенцев и дважды выполнял функцию исполняющего обязанности основной команды. Также работал в Гройтер Фюрте и Фортуне из Дюссельдорфа.

Самой большой потерей будет трансфер в бременский Вердер Флориана Кайнца. Полузащитник в свои 23 года успел провести 5 сезонов в элите австрийского футбола. Ещё один перспективный игрок середины поля последовал в том же направлении. В Бундеслиге будет выступать грек Танос Петцсос. В Зальцбург ушёл основной защитник Штефан Штангль. Переходы других игроков не особо важны.

Отметим, что Рапид с этого сезона будет играть на новеньком "Альянц Штадионе".

Из новичков можно отметить игрока сборной Исландии Арнора Траустасона, который ранее выступал в шведском Норрчёпинге.

Под конец сезона Рапид сдулся и не смог составить конкуренцию Зальцбургу в борьбе за чемпионство, но смена наставника, новый уютный стадион и хорошие результаты в контрольных матчах в межсезонье позволяют поклонникам столичного клуба смотреть в будущее с оптимизмом.

Аустрия Вена


Аустрия после двух неудачных сезонов завоевала в 2016-м году бронзовые награды первенства. Под конец был шанс посражаться с Рапидом и за вторую позицию, но за несколько туров до финиша «фиолетовые» важный матч соседям проиграли. Этот успех стал возможен после прихода на тренерский мостик опытного немецкого тренера Торстена Финка. Он ранее отметился хорошими результатами в швейцарском Базеле, далее отработал два года в Гамбурге, а в сезоне 2014/2015 был главным тренером кипрского АПОЭЛа.

Особых изменений в составе в межсезонье не произошло. Знакомый украинским болельщикам по выступлениям за Волынь Ванце Шиков последовал в Азербайджан в Нефтчи. Покинувших Аустрию Марко Меилингера и Фабиана Коха в команде есть кем заменить. Усилить венский клуб призваны защитник Петар Филипович из Рида и Лукас Энрике из Грёдига, который вторую часть сезона провёл в столице в аренде, а сейчас подписал с Аустрией полноценный контракт.

Аустрия не очень удачно играла на родном стадионе, где набрала 29 очков, а вот на выезде у команды лучший показатель в лиге – 30 баллов.

Думаю, что столичный клуб может продолжить прогрессировать в новом сезоне. Нужно только наладить игру на домашней арене.

Адмира-Ваккер


Команда, которая ранее из сезона в сезон вела борьбу за место в Бундеслиге, неожиданно выстрелила и заняла четвёртое место. Адмира играет в контратакующий футбол, на выезде забивает больше чем дома.

С июля у Трансквальдера новый коуч. Проработавший с 2010 года в структуре клуба Оливер Ледерер уже дважды исполнял обязанности временного тренера основного состава. Теперь же будет полноценным наставником.

Изменения совсем несущественные. В Рапид ушли опытный защитник Кристоф Шосвендтнер и молодой и перспективный Филипп Малишек. Реального усиления пока нет.

У Адмиры самый молодой состав в Бундеслиге. Все игроки хотят играть и доказывать свою профпригодность. Не думаю, что имея в стране таких трёх грандов, эта команда сможет зайти в призы, но где-то на уровне 4-го - 6-го места должна остаться.

Штурм Грац


Тренирует команду практически бессменно последние 15 лет немецкий специалист Франко Фода. Можно сказать, что при нём Штурм стал стабильным середняком Бундеслиги, который иногда может и выстрелить.

В это межсезонье прошли значительные изменения в составе. Клуб покинули защитники Кристиан Клем, Танью Кайхан и Микаэль Мадль, последний, правда, уже полгода играл в аренде в Фулхэме, а теперь отправился на Туманный Альбион в статусе полноценного игрока лондонских «котеджеров». Ушёл в Дармштадт основной вратарь Микаэль Эссер, отыгравший в прошлом сезоне все 36 матчей в Бундеслиге в составе Штурма. Также в других командах будут выступать полузащитники Торстен Шик и Даниэль Оффенбахер.

Но есть и приобретения. Опытнейший Кристиан Шульц пришёл из немецкого Ганновера. Македонец Урош Матич несколько сезонов отыграл в голландской Эредивизии. Нападающий Дэни Алар известен по выступлениям за венский Рапид. Должен усилить Штурм Фабиан Кох из столичной Аустрии.

Штурм очень хорошо выглядел на своей арене, где за весь сезон проиграл всего два матча. А вот в гостях проиграл более половины своих поединков. По сравнению с другими командами в клубе из Граца произошли серьёзные изменения. Думаю, на старте хороших результатов можно не ждать, новичкам ещё надо притереться друг к другу.

Вольфсбургер АК


В высшую лигу австрийского футбола вышел в 2012-м году. В основном занимает места в середине турнирной таблицы. В прошлом сезоне команда показала отличную игру в защите, пропустив только 36 мячей (меньше лишь у Зальцбурга – 33). Игру в обороне наладил новый наставник Хельмо Пфайфенбергер, который пришёл в клуб в ноябре 2015-го года. За весь чемпионат только в одном матче ВАК пропустил три мяча – в Вене от Рапида (0:3).

Из клуба ушли два основных нападающих. Уэдраого, который забил в сезоне 9 голов, уехал покорять Арабские Эмираты. Покинул команду и бразильский форвард Сильвио (5 мячей в прошлом сезоне). Им на замену пришёл Филипп Просеник, который подавал большие надежды, но ни в Милане, ни в Челси проявить себя не сумел. Он взят в аренду у Рапида из Вены. Ещё один новый форвард Михрет Топчагич пришёл из Альтаха, а ранее несколько сезонов провёл в карагандинском Шахтёре. Других особых изменений не произошло.

ВАК типичный середняк, который старается играть от защиты и большое внимание уделяет выступлению на родном стадионе. Так в прошлом сезоне команда дома набрала 32 очка (третье место по этому показателю в дивизионе), а в гостях всего 11, выиграв только два матча (предпоследняя позиция).

Команда потеряла двух основных игроков атаки, хотя они не отличались особой результативностью. А новым форвардам потребуется время на старте. Может, опять будет превалировать тотал меньше в матчах с участием Вольфсбургера?

Рид


Команда в прошлом сезоне мало забивала – 36 голов в 36-ти матчах (меньше только у ВАКа). Также стоит отметить, что Рид плохо играет на выезде – одна победа в 18-ти играх. А вот дома 10 побед.

С нового сезона у Рида новый наставник. 43-летний Кристиан Бенбеннек до этого тренировал Алеманнию из Аахена, ранее датский Хавельсе. Опыта работы на таком уровне не имеет.

Ушли из команды два основных центрбэка. В Аустрию из Вены подался немец Петар Филипович, а Бернард Янечек перешёл в израильский Хапоэль из Петах-Тиквы. Также покинули клуб игрок сборной Лихтенштейна Мишель Польверино, нападающий Даниэль Сикорский, испанец Ману Гавилан (не был основным) и Денис Штрекер.

Пополнился состав неизвестными игроками из низших немецких и австрийских лиг.

Команда потеряла многих игроков, которые были основными в прошлом сезоне, а на замену пока не приобрела достойных персонажей. Ожидаю тяжёлый старта, да и вообще сезон для этого клуба.

Райндорф Альтах


Альтах проводит третий сезон в Бундеслиге. Тренером работает Дамир Канади, который состоит в клубе ещё с 2012-го года. Именно он вывел команду в высший дивизион. После повышения Альтах смог выстрелить и сразу выиграть бронзовые награды, но в прошлом году занял всего лишь восьмое место.

Из потерь можно отметить ливийского полузащитника Исмаэля Шради. Не были основными, но часто попадали в заявку Феликс Рот и Александр Пёльхуббер. Пришёл молодой нападающий с Зальцбурга Оберлин. Можно сказать, что существенных изменений в Альтахе в межсезонье не произошло.

Альтах провалил концовку сезона, и видно, что результаты команды идут по ниспадающей. После успешного дебютного выступления наступил синдром второго сезона. Я думаю, что и в текущем году Альтах будет бороться за выживание. Особого усиления нет, перспективной молодёжи тоже не видно.

Маттерсбург


Тренирует команду известный в прошлом игрок сборной страны Ивица Вастич. Пришёл в Маттерсбург он в 2013-м году посреди сезона, когда клуб ещё играл в первой лиге. На следующий год он вывел команду в первую Бундеслигу.

В прошлом сезоне Маттерсбург стал самой пропускающей командой. Соперники наколотили 70 голов в 36-ти играх. При этом много Маттерсбург пропускает дома. Также заметно, что для этого коллектива нет большой разницы где выступать, и на своей арене и в гостевых матчах он набирает приблизительно одинаковое количество очков.

Команду из значимых игроков покинул только Мануэль Приетль, который ушёл в Арминию. Хорошего пополнения не последовало. Особых изменений в составе на данный момент нет.

Маттерсбург из десяти матчей на финише сезона проиграл семь. Было бы ещё несколько туров, и команда могла последовать в низший дивизион. Если не будет изменений, а защита останется такой же дырявой, то этому коллективу прямая дорога во вторую лигу.

Санкт-Пёльтен


Команда поднялась в Бундеслигу из первого дивизиона, где показала отличные результаты – 26 побед в 36-ти матчах. Агрессивно играла в гостях, где много забивала.

Тренирует Санкт-Пёльтен опытный Карл Даксбахер, который ранее отработал три с половиной сезона в столичной Аустрии. До его прихода команда была середняком первой лиги, а с ним совершила качественный рывок.

Потеряла команда только сенегальского полузащитника Шейку Диенга, ушедшего в Суперлигу Турции. А вот приобретений намного больше. Из Камбура пришёл центрбэк Кай Хеерингс, прошедший школу Аякса. Должен усилить игру голландец Кевин Луккасен из либерецкого Слована. Ешё один представитель Нидерландов Жерон Луму прибыл из Дордрехта.

Считаю, что Санкт-Пёльтен качественно усилился. Учитывая такой себе тренд Бундеслиги, когда новички очень часто в первом же сезоне показывают отличные результаты, вполне возможен неожиданный успех и от этого коллектива.

Загрузка...