Войти

Превью к сезону. Швейцария. Суперлига

Важный материал: 
0

Представляем обзор чемпионата Швейцарии по футболу, который стартует на следующих выходных. Мы коротко написали о каждой команде, изменениях, тренерах, тенденциях. Надеемся, что этот материал поможет вам сделать немало хороших ставок.

Базель

Тренер Урс Фишер пришёл в команду на старте прошлого сезона. Выиграл без проблем в новом клубе чемпионат. Больших успехов в предыдущих командах не добивался, ранее тренировал Тюн и Цюрих.

Базель дома в 18 матчах лишь дважды проиграл и два раза сыграл вничью, остальные встречи выиграл. Много забивает, причём баз разницы на своём или чужом стадионах.

Ушёл молодой и перспективный нападающий Брилл Эмболо за 23 миллиона в Шальке. В Кайзерслаутерн последовал защитник Насер Алийи. Опытный защитник Сафари вернулся на родину Швецию. Закончили карьеру Филипп Деген и Вальтер Самуэль.

Из Штутгарта пришёл полузащитник Серий Ди, в аренду у Ромы взяли центрфорварда Сейду Думбия, известного по выступлениям за московский ЦСКА. Защиту призван усилить Эдер Альварес Баланта. Колумбиец пришёл из Ривер Плейта. У Мёльде куплен игрок норвежской молодёжной сборной Мохаммед Эльюнусси. Из вылетевшего в Челлендж-Лигу Цюриха пришёл хавбэк Кевин Буа. На перспективу куплен у парагвайской Олимпии защитник Блас Риверос. Ещё один игрок обороны египтянин Омар Габер пришёл из Замалека.

Приобретения очень неплохие. Пришла перспективная молодёжь на смену ушедшим или завершившим карьеру ветеранам. Единственной серьёзной потерей является Эмболо.

Янг Бойз

Тренер Ади Хюттер, австриец по происхождению, работал у себя на родине сначала в Альтахе, а позже в Грёдиге, где добился значительных успехов, вывел команду в первую Бундеслигу и сразу же завоевал бронзовые медали первенства. После этого он год провёл в Зальцбурге, с которым выиграл чемпионат страны, но не выполнил главную задачу – выход в групповой этап Лиги Чемпионов. В Янг Бойз пришёл в сентябре прошлого года, когда «молодцы» неудачно стартовали в Суперлиге и вылетели из еврокубков.

Команда очень хорошо играет дома. За весь сезон проиграла только два матча, забила больше всего мячей в Лиге – 50 в 18 встречах.

Особых потерь в межсезонье не произошло. Из покупок можно отметить Микаэля Фрая, который принадлежал Лиллю, но в прошлом сезоне играл в аренде в Люцерне. Он уже имеет опыт игры в Янг Бойзе, здесь он провёл два отличных сезона 2012/2013 и 2013/2014.

Люцерн

Главный тренер команды известный в прошлом игрок Ливерпуля и Баварии Маркус Баббель. Пришёл в клуб в октябре 2015-го года. Имеет опыт работы в Герте, Штутгарте и Хоффенхайме.

По стоимости игроков Люцерн всего шестой в швейцарской Суперлиге. Средний возраст игроков команды 26.3 года.

Из ушедших можно отметить разве что защитника Себастьяна Шахтена и игрока середины поля Клеменса Фандриха. В чемпионат Австрии переехал нападающий Микаэль Фрай.

Попытается усилить защиту португалец Рикарду Кошта, который последний сезон бегал в Гранаде. Из Базеля в аренду взяли молодого 19-летнего форварда Седрика Иттена, который играет за юниорскую сборную страны. Центральный нападающий Тони Юрич пришёл из голландской Роды. Из перволигового Волена прибыл полузащитник Симон Гретер.

Команда явно усилилась и ниже своей позиции опускаться не собирается.

Грассхоппер

Одна из самых молодых команд в лиге, что и неудивительно, ведь наставник Пьерлуиджи Тани имеет большой опыт работы с молодёжными и юношескими командами. В Грассхоппере с прошлого сезона.

«Кузнечики» в последнем сезоне играли в остроатакующий футбол. Команда много забивала, но и немало пропускала. Средняя результативность игр с участием Грассхоппера составила почти 3.5 гола за матч. Особенно много пропускали на выезде. Заняла четвёртое место, уступив один балл бронзовому призёру Люцерну.

Клуб покинул лучший нападающий Мунас Даббур, который забил 19 голов в 35 матчах. Основной защитник Моритц Бауэр ушёл в казанский Рубин. Полгода провёл на родине опытный Филипп Сендерос, но тоже покинул Грассхоппер. У игрока сборной Швейцарии нападающего Шани Тарашая закончился срок аренды, и он вернулся в Эвертон. Также из аренды в софийский ЦСКА вернулся полузащитник Георгий Миланов, известный по выступлениям за московских армейцев. Получается, что команда лишилась двух основных крайних защитников и лучшего бомбардира чемпионата.

Пополнил клуб молодой датский левый вингер Лукас Андерсен, который принадлежал Аяксу, но последний сезон отыграл в Виллеме. Из Тюна прибыл нападающий конголезец с местным паспортом Мунси. Полузащитник Сигурйонссон пришёл из Сундсвааля. Из поднявшейся в высший дивизион Лозанны прибыл защитник Нума Лаванши, который отлично отыграл последний сезон. В принципе, ушедших игроков удалось заменить, возможно, некоторых даже несколько более интересными персонажами, но сильнее клуб вряд ли стал.

Сьон

Это уже третий приход в Сьон 50-тилетнего Дидье Толо. Ранее он уже тренировал эту команду в 2003-м году, когда «красно-белые» ещё играли в Челлендж-Лиге, и чуть более сезона с 2008-го по 2010-й год.

Сьон сравнительно плохо играет на выезде, где в прошлом сезоне сумел выиграть всего три раза. Дома выступает намного сильнее. Команда по стоимости третья в швейцарской Суперлиге.

Потерь у команды практически нет. Исключение – уход основного вратаря латвийца Ванинса в Цюрих. Ещё важен уход защитника Винсента Руфли. Ванчак и Куасси основными в прошлом сезоне не были.

Защитник Артур Бока с опытом игры в Штутгарте и Малаге пополнил состав Сьона. Из Сантоса пришёл центрбэк Пауло Рикардо.

Команда не оправдывает своих вложений. Сильнее в этом сезоне не стала.

Тюн

Ранее команду тренировал Урс Фишер, который выжимал максимум из этого клуба, ведь по стоимости игроков Тюн занимает в швейцарском высшем дивизионе последнее место.

Сейчас же команду возглавляет специалист из Люксембурга Джефф Сайбене, который пришёл в октябре прошлого года. Ранее тренировал на протяжении четырёх лет Санкт-Галлен. Вывел эту команду в Суперлигу. Имеет опыт работы с молодёжными сборными своей страны.

По местным меркам Тюн малорезультативная команда. Плохо играет с лидерами. В прошлом сезоне с призёрами в 12 играх удалось лишь три раза сыграть вничью. В команде почти нет легионеров.

Лучший форвард Ридж Мунси ушёл в Грассхоппер. В Вадуц ушёл важный аргентинский левый вингер Гонсало Сарате. Покинул команду также Фульвио Сульмони (Лугано). Ушёл и второй бомбардир Роман Буэсс в Санкт-Галлен. Вернулся после окончания аренды Марко Рохас (в Штутгарт). Покинули команду также Виттвер и Визер. Остальные потери менее значимы.

Пришёл бразильский вингер/нападающий Карлиньос из второлигового Арау. Тоже из низших дивизионов пришли форварды Фасснахт и Сорджич. Из Волена из всё той же Челлендж-Лиги приехал полузащитник Гайссманн. Единственный, кто пришёл из команды высшей лиги, Маттео Тосетти (форвард Лугано).

Команда потеряла всех основных атакующих игроков, на замену которым пришли люди из низших дивизионов. Тюн и так не был силён в атаке, забив в прошлом сезоне 45 голов в 36 матчах, что по меркам швейцарской Суперлиги совсем немного.

Санкт-Галлен

Циннбауэр, который известен по неудачной работе в Гамбурге, пришёл в клуб в сентябре прошлого года. Этот немецкий специалист тренировал в основном команды третьих и четвёртых дивизионов, молодёжные и вторые составы клубов первой и второй Бундеслиги.

Санкт-Галлен забил всего 41 мяч, что является наихудшим показателем в лиге, при этом пропустил 66. Дома команда пропустила 32 гола, тоже самый плохой результат.

Команду практически никто не покинул. Потерей можно считать Эдгара Салли, у которого закончился срок аренды, и он вернулся в Монако. Турок Карадениз и местный Матис не были игроками основы.

Пришли два форварда, бывший основной нападающий Тюна Буэсс и Чабби из Аустрии Лустенау. С Мохаммедом Гуайда из Гамбурга продлили аренду. Из Эскишехирспора пришёл конголезец Токо Нзузи.

Не думаю, что в игре Санкт-Галлена произойдут какие-то изменения. Возможно, чуть лучше сыграет, но может быть и противоположный вариант.

Вадуц

Самая опытная команда. Средний возраст игроков более 26-ти лет. Много играет вничью. Умеет удерживать нужный счёт.

Тренер команды 42-летний Джорджио Контини работает с 2012-го года. Опыта работы главным тренером ранее до прихода в Вадуц не имел, до этого тренировал Люцерн в качестве ассистента. 

Взяли из второй команды Баварии защитника Маттиаса Штрохмайера. Из Санкт-Галлена пришёл полузащитник Марко Матис. Из Тюна пришёл аргентинский атакующий полузащитник Гонсало Сарате.

Покинул команду защитник фон Нидерхаузерн. Также ушли защитник Флориан Штахель и игрок полузащиты Робин Камбер, но они основными в прошлом сезоне не были.

Лугано

В команде сменился тренер. Вместо одиозного Зденека Земана пришёл итальянский специалист, который уже работал в структуре клуба с молодёжью. Андреа Манцо не имеет опыта работы с командами такого уровня, в основном занимался с молодыми игроками у себя на родине.

Лугано после возвращения в высший дивизион заняло предпоследнее место. Команда пропустила больше всех голов, а именно 75 (более двух мячей за игру).

После окончания срока аренды вернулся в Ювентус нападающий Анастасиос Донис. Подался в Тюн форвард Маттео Тосетти. Основной защитник команды Нико Даткович вернулся на родину в Риеку. Алиоски, Валентини и Россини в прошлом сезоне основными не были, но часто выходили на замену или играли, когда кто-то травмировался.

Атаку призван усилить игрок молодёжной сборной Израиля Офир Мизрахи из Кирьят-Шмоны. Защитник Владимир Големич пришёл из Челлендж-Лиги. Из Тюна переехал оборонец Фульвио Сульмони. Из Шаффхаузена пришёл принадлежавший Цюриху хавбэк Давиде Мариани.

Нельзя сказать, что Лугано будет сильнее в новом сезоне. Думаю, что опять эта команда будет бороться за выживание.

Лозанна Спортс

Тренер Фабио Селестини пришёл в марте прошлого года. В этом сезоне вывел команду в высший дивизион. Ранее работал ассистентом Бернда Шустера в Малаге. Молодой 40-летний специалист. Недавно ещё играл в Марселе и Хетафе.

Самая молодая по составу команда. В прошлом сезоне выиграла Челлендж-Лигу, при этом в гостях играла значительно лучше, чем на своё стадионе (11 побед против шести). Также в гостях забила больше голов – 34 против 19-ти.

В Грассхоппер перешёл основной правый защитник Нума Лаванши. В 40 лет закончил карьеру уругваец Вальтер Пандиани, ранее добивавшийся значительных успехов с Депортиво и Эспаньолом. Покинули клуб также Дессарсин и Сессоло, продолжившие играть в низших дивизионах.

Пополнил команду игрок панамской сборной нападающий Габриэль Торрес. Известный игрок коста-риканской сборной Ельцин Техеда пришёл из Эвиана. Подписал контракт с командой игрок Базеля Муса Араз, который последний сезон провёл в аренде в Винтертуре. Остальные новички в основном пришли из низших лиг Италии и Швейцарии.

Считаем, что Лозанна может удивить. Состав молодой и интересный.

Загрузка...